Норвегия поставила AstraZeneca «на паузу» еще на две недели — вслед за Данией

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Не возобновлять вакцинацию от Covid-19 препаратом AstraZeneca до 15 апреля решил сегодня Норвежский институт общественного здравоохранения (FHI). Дополнительное время необходимо для углубленного изучения сообщений о возможных тяжелых побочных эффектах: в Норвегии крайне нетипичные симптомы, о которых ранее сообщали и другие страны, развились у шести привитых. Четверо из них скончались.

AstraZeneca в Норвегии была выведена из употребления 11 марта.

«Это сложное, но правильное решение — продлить паузу для вакцины AstraZeneca. Мы считаем, это необходимо, чтобы провести дополнительное расследование случаев, чтобы мы могли дать лучшие рекомендации по вакцинации населения Норвегии», — заявил Гейр Букхольм, представитель ведомства.

«AstraZeneca — хорошая вакцина, которая защищает группы риска от Covid-19. Однако

важно взвесить преимущества вакцинации и риск редких, но серьезных побочных эффектов

от того, что продолжаем использовать вакцину AstraZeneca. Нам нужно больше времени, чтобы выяснить больше об этом балансе», — добавил он.

Ведомство работает и с местными, и с зарубежными экспертами. Расследование сложное, требует времени, но оно необходимо, чтобы вынести окончательное решение. Специалисты оценят все сообщения о возможных побочных эффектах, и сочтенные релевантными передадут Европейскому агентству лекарственных средств, добавил Букхольм.

Полученные дозы AstraZeneca хранятся на складах. Решение приостановить использование препарата затянет вакцинацию населения на 1-2 недели. Согласно нынешнему плану поставок, к концу объявленного перерыва в Норвегии окажется около 200 тыс. доз AstraZeneca. Тем, кто получил первую дозу препарата, вторую колоть не будут до выяснения обстоятельств, указывает FHI. Клинические исследования показывают, что человек хорошо защищен уже через несколько недель после получения первой дозы вакцины.

В данный момент первую дозу в стране получили около 120 тыс. норвежцев.

Глава Норвежского института общественного здравоохранения Камилла Столтенберг допустила, что при возобновлении использования AstraZeneca будет установлен возрастной порог — ее будут колоть только пожилым. По такому пути уже пошли Швеция, Финляндия и Исландия.

По словам Столтенберг, решение еще «поставить на паузу» AstraZeneca было сложным. Свою роль сыграло то, что в стране скончались четверо привитых (один из пациентов умер за последние сутки — вчера сообщалось о трех летальных исходах), а еще двое находятся в больницах — из-за сложного сочетания симптомов (кровотечение, тромбы и низкое число тромбоцитов). Норвежские ученые считают, что дело в сильном иммунном ответе на AstraZeneca.

Столтенберг добавила, что число серьезных случаев в Норвегии — одна из причин пока не возобновлять вакцинацию. Специалисты также постараются выяснить, были ли менее серьезные случаи, о которых не сообщалось.

Вчера о том, что AstraZeneca не будет использоваться как минимум до 15 апреля заявила Дания. Объяснение датских надзорных органов такое же: для более углубленного изучения возможной связи тяжелых состояний (в стране зарегистрированы смерти двух привитых) с препаратом.

В Норвегии и Дании было использовано в общей сложности около 260 тысяч доз AstraZeneca: таким образом, по подсчетам Rus.Lsm.lv, одно сообщение сообщение о смерти приходится в среднем на 43 тысячи вакцинированных.

Швеция и Финляндия ввели ограничения, предполагающие, что получить AstraZeneca могут только люди от 65 лет: Финляндия — позавчера, Швеция — вчера

Шведско-британский фармацевтический гигант 22 марта сообщил о завершении дополнительных клинических испытаний вакцины AstraZeneca от Covid-19 в США, где препарат до сих пор не одобрен к применению. Случаев тромбозов у привитых, подобных зарегистрированным в Европе, не зафиксировано, а вакцина показала большую, чем ранее, эффективность. Препарат AstraZeneca был одобрен к применению в Великобритании в декабре прошлого года, в Европейском Союзе — в конце января нынешнего. Однако в марте надзорные органы стран ЕС начали получать сообщения о развитии у крайне малого числа привитых аномальных симптомов и тромбозов. Использование вакцины было приостановлено более чем в половине государств ЕС (в Латвии — поздно вечером 15 марта). Несколькими днями позже, 18 марта, Европейское агентство лекарственных средств сообщило, что по результатам углубленной проверки вакцина сочтена безопасной и эффективной и ее плюсы перевешивают возможные риски и что кампанию вакцинации следует возобновить.

Практически все государства, кроме Северных стран, совету последовали. Однако несколько из них сообщили, что полностью пересмотрели стратегию использования вакцины — заменяют возрастной порог с «не старше чем» на «не моложе чем», например, во Франции — начиная с 55 лет. Латвия ограничений не устанавливала. Швеция и Финляндия приняли решение позже других: Финляндия — позавчера, Швеция — вчера. Оба государства ввели ограничения, предполагающие, что колоть AstraZeneca будут только жителям старше 65 лет.

AstraZeneca составляет основу латвийского портфеля вакцин, однако производитель пока не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Как уже писал Rus.Lsm.lv, в первом квартале 2021 года компания должна была поставить Евросоюзу 90 млн доз, во втором — еще 180 млн. доз. Сейчас эти объемы сократились более чем вдвое: до 30 млн. в первом квартале и до 70 млн — во втором. Производители других зарегистрированных в ЕС вакцин — в частности, BioNTech/Pfizer и Moderna — свои обязательства выполняют. Однако их латвийские чиновники от здравоохранения изначально заказали минимальное число или отказались от поставки вовсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное