Швеция в ближайшие недели прекратит использование вакцины AstraZeneca

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ближайшие недели Швеция прекратит использование вакцины производства AstraZeneca против Covid-19. Впрочем, речь идет только о том, чтобы не колоть первую дозу препарата, сообщает Радио Швеции.

Это означает, что лицам старше 65 лет, которые еще не получили первую дозу прививки от Covid-19, будет предлагаться воспользоваться препаратами производства Pfizer или Moderna.

При этом шведские власти сообщают, что для вакцинации второй дозой понадобятся еще примерно 200 тыс. доз вакцины AstraZeneca.

Финляндия, в свою очередь, приняла решение полностью отказаться от вакцинации против Covid-19 вакциной производства AstraZeneca, сообщает Yle.fi. Тем, кто должен получить вторую дозу прививки, будет предложена вакцина другого производителя. Такую же практику выбрали Норвегия, Дания и Германия.

Конкретных исследований о комбинации различных вакцин пока нет, однако организации здравоохранения указывают, что потенциальные риски от совмещения двух типов вакцин крайне малы.

В Латвии для вакцинации от Covid-19 используются вакцины одного из производителей, чьи препараты доступны. Вторая доза колется тем же препаратом, что и первая.

В начале апреля Европейское агентство лекарственных средств заявило, что преимущества использования вакцины AstraZeneca (переименована в Vaxzevria) по-прежнему перевешивают риски, и страны ЕС должны сами решать, как использовать препарат. Однако указания о возможности нетипичных тромбозов должно быть включено в список предупреждений.

«Возьмите свои аптечки, любое лекарство, там есть бумажка — достаточно объемная — с описанием побочных эффектов. И у любого лекарства какие-то побочные эффекты есть. И вообще, вакцина AstraZeneca по технологии очень похожа на «Спутник V» и другие вакцины похожего типа. Это опробованный в мире тип технологий и хорошо испытанный. Но я должен согласиться, что репутация вакцины AstraZeneca по неким причинам очень пострадала», — заявил программе «Точки над i» LTV7 глава Министерства здравоохранения Даниэль Павлютс.

При этом власти Дании сочли, что «существует реальный риск серьезных побочных эффектов при использовании вакцины против Covid-19 AstraZeneca» — и приняли решение полностью отказаться от ее использования.

Ранее использование препарата ограничили и другие страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное