Дания отказывается от вакцины AstraZeneca — Латвия готова забрать ее дозы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Власти Дании сочли, что «существует реальный риск серьезных побочных эффектов при использовании вакцины против Covid-19 AstraZeneca» — и приняли решение полностью отказаться от ее использования. Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс написал в Twitter, что с Копенгагеном обсудят покупку оказавшихся не нужными доз.

Дания решила продолжить массовую вакцинацию против Covid-19 без использования препарата AstraZeneca  (переименована в Vaxzevria) — из-за возможной связи между медикаментом и очень редкими случаями необычного тромбоза, кровотечения и низким уровнем тромбоцитов, указано в заявлении Национального совета по здравоохранению. Страна продолжит прививать препаратами Pfizer/BioNTech и Moderna.

Об очень редких, но серьезных побочных эффектах AstraZeneca ранее заявило Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Дания проводила свое исследование, в том числе и совместно с Норвегией: выявили более высокую, чем ожидалось, частоту в числе специфических побочных эффектов, особенно тромбоза синусов твёрдой мозговой оболочки после вакцинации AstraZeneca.

«На основании научных заключений наш общий вывод — существует реальный риск серьезных побочных эффектов при использовании вакцины против Covid-19 AstraZeneca. Мы, таким образом, решили исключить вакцину из нашей вакцинационной программы», — заявил глава совета Серен Брострем.

Ранее EMA указало, что преимущества AstraZeneca по-прежнему перевешивают риски — Дания с этим согласна. Однако европейский регулятор также подчеркнул, что использование препарата в прививочной кампании на национальном уровне должно учитывать ситуацию с вакцинами и доступность прививок в каждой стране.

«В нашем распоряжении есть другие вакцины, и эпидемиологическая ситуация под контролем», — заявил Брострем.

По его словам — с учетом принятого решения — все жители страны старше 16 могут ожидать приглашение на вакцинацию в конце июня. Таким образом, все, кто согласятся, получат вторую дозу через 5 недель — в начале августа.

Тем, кто получил приглашение привиться первой дозой AstraZeneca, позже предложат другую вакцину. Тех, кого уже привили первой дозой, пригласят на вакцинацию другим препаратом.

Решение регулятора, однако, не исключает, что Дания позже вновь не начнет использовать AstraZeneca, если ситуация изменится. Брострем подчеркнул: AstraZeneca по-прежнему одобренная вакцина, и если бы в стране была другая ситуация — пик третьей волны, большая нагрузка на систему здравоохранения — препарат бы использовали, даже несмотря на редкие, но серьезные побочные эффекты.

Латвия, указал в своем twitter глава Минздрава Латвии Даниэль Павлютс, готова подать заявку на вакцины, от которых отказалась Дания:

Сегодня также заявление сделала и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, BioNTech/Pfizer привезет в ЕС во 2-м квартале дополнительно 50 млн доз — те, что должен был привезти в 4-м. При пропорциональном распределении поставки это означает, что Латвия могла бы получить еще 215 тыс. доз.

Норвегия, где также приостановили использование AstraZeneca до выяснения деталей, обнародует свое решение завтра.

Глава шведской программы вакцинации Ричард Бергстрем, комментируя общественному телеканалу SVT сложившуюся в Евросоюзе ситуацию с вакциной AstraZeneca, подчеркнул другое обстоятельство — вакцины, созданные по этой технологии, в перспективе не способны обеспечить защиту от мутирующего вируса и непригодна для ревакцинации, даже если будет «перепрограммирована» под новый штамм: «Если вы даете [человеку] такую вакцину несколько раз, у него развивается иммунитет на вакцину». Этот аргумент, по его словам, является весомым независимо от соображений относительно безопасности вакцины.

Еврокомиссия решила не продлевать действующие и не подписывать новых контрактов на закупку вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson, сообщает Reuters со ссылкой на источники в Минздраве Италии. Пресс-служба Еврокомиссии, в свою очередь, заявила агентству, что «все варианты остаются открытыми для рассмотрения».

Седьмого апреля Европейское агентство лекарственных средств заявило, что преимущества использования вакцины AstraZeneca (переименована в Vaxzevria) по-прежнему перевешивают риски, и страны ЕС должны сами решать, как использовать препарат. Однако указания о возможности нетипичных тромбозов должно быть включено в список предупреждений.

Эстония до прояснения ситуации приостановила использование препарата для жителей младше 60 лет. Об этом заявила Ирья Лутсар, глава Научного совета по борьбе с коронавирусом. Страна решилась на подобный шаг до того, как свою точку зрения высказало Европейское агентство лекарственных средств.

Существует связь между Covid-вакциной AstraZeneca и редкими случаями тромбоза, заявил 6 апреля представитель Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Марко Кавалери — высказывая личное мнение.

Ранее до 15 апреля AstraZeneca «на паузу» поставили Норвегия и Дания. В Норвегии крайне нетипичные симптомы, о которых ранее сообщали и другие страны, развились у шести привитых. Четверо из них скончались. В Дании умерли двое вакцинированных AstraZeneca.

В Норвегии и Дании было использовано в общей сложности около 260 тысяч доз AstraZeneca: таким образом, по подсчетам Rus.Lsm.lv, одно сообщение о смерти приходится в среднем на 43 тысячи вакцинированных.

США еще не одобрили использование вакцины. Канада же, как уже писал Rus.Lsm.lv, установила общенациональный запрет на использование вакцины для людей моложе 55 лет. В самой стране тяжелых побочных эффектов не наблюдалось, и решение было принято на основании данных, полученных от европейских коллег. 

В Латвии пока нет необходимости останавливать использование вакцины Covid-вакцины Vaxzevria для какой-либо группы населения, поскольку не доказана причинно-следственная связь между препаратом и случаями тромбоза у привитых. Об это в интервью LTV 31 марта заявила глава Совета по иммунизации Даце Завадска.

Препарат AstraZeneca был одобрен к применению в Европейском Союзе в конце января нынешнего года. В марте надзорные органы стран ЕС начали получать сообщения о развитии у крайне малого числа привитых аномальных симптомов и тромбозов. Использование вакцины было приостановлено более чем в половине государств ЕС (в Латвии — поздно вечером 15 марта) — до 18 марта, когда Европейское агентство лекарственных средств сообщило, что по результатам углубленной проверки вакцина сочтена безопасной и эффективной и ее плюсы перевешивают возможные риски и что кампанию вакцинации следует возобновить.

AstraZeneca составляет основу латвийского портфеля вакцин, однако производитель пока не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. AstraZeneca уведомила Еврокомиссию, что и в апреле-июне не выполнит план поставок (в январе-марте производитель обеспечил лишь треть от обещанного, во втором же квартале сократит объем до примерно 40%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще