В жару пейте чистую воду и не злоупотребляйте минералкой — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В жаркую погоду лучше утолять жажду чистой водой без вкуса, потому что таким образом удастся обойтись без дополнительного сахара и консервантов, которые могут быть в ароматизированной воде, рассказала в эфире LTV сертифицированный специалист по питанию Байба Гринберга.

Если человек в день выпивает полтора-два литра воды, ему совершенно не нужно употреблять лишние консерванты и красители, добавила она.

«Пить газированную или негазированную воду — личный выбор каждого. Единственное отличие, из-за которого часто люди путаются — газированная и минерализованная вода. Минерализованная вода — соленая вода, где высоко содержание минеральных солей, например, много натрия и других минеральных веществ, что дает этот соленый вкус. Увлекаться такой водой определенно не стоит, потому что таким образом можно быстро передозировать, например, содержание того же натрия в питании», — предупредила специалист.

Если есть опасения по поводу качества воды из-под крана или из колодца, Гринберга советует провести лабораторное исследование, чтобы узнать, есть ли в воде микробиологическое загрязнение.

В ближайшие дни ожидаемая жара в Латвии превысит температурные рекорды, при этом она продлится как минимум до 23 июня, прогнозируют синоптики.

Летом, когда становится тепло, важно пить достаточно много жидкости, чтобы избежать обезвоживания. В Риге есть общественные краны с питьевой водой, большинство из них находится за пределами исторического центра. Хотя раньше таких объектов было больше. При этом почти каждый третий горожанин предпочитает разлитую по бутылкам воду. Городской планировщик Виестур Целминьш говорит: все, что находится в публичном пространстве на улице, воспринимается как нечистое и негигиеничное — или нечто архаичное. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное