В Восточной больнице по-прежнему много «тяжелых» больных с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя число больных Covid-19 в Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS) сокращается,  здесь по-прежнему довольно много пациентов с тяжелым течением болезни, в интервью Latvijas Radio признал руководитель больницы Имантс Паеглитис.

Он отметил, что по сравнению с началом года ситуация улучшилась — число больных Covid-19 в четыре раза меньше, чем в январе. В пяти стационарах больницы в настоящее время находится около 75 жителей с Covid-19, в том числе довольно много «тяжелых» больных. Пациенты, помещенные в отделение интенсивной терапии, составляют около 15%-17% от общего числа.

Поток неотложных или острых больных по сравнению с ситуацией в январе вырос на 40%, достигнув уровня предпандемии. В среднем в день в больницу обращаются 140 человек, а в начале года число пациентов составляло около 100. Правда, большая часть из них — люди с хроническими заболеваниями, которые не обращались к врачу длительный период.

Плановые операции, отмененные из-за быстрого распространения коронавируса, теперь восстановлены. «Число операций быстро увеличилось и вернулось на уровень предпандемии», — сказал руководитель больницы.

По словам Паеглитиса, вакцинировано около 70% персонала RAKUS. Он признал, что есть и такие работники, кто отказывается вакцинироваться, но их стараются убедить в необходимости прививки. Работники больницы устали и выгорели, так же как и общество устало от ограничений, сказал руководитель RAKUS, отметив, что вакцинацию против Covid-19 необходимо продолжать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще