«Тяжелые» Covid-пациенты в больницах — это те, кто мог привиться еще в феврале — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У переболевших Covid-19 нет лучшей защиты от коронавируса — это миф — во вторник, 15 июня в интервью передаче Rīta panorāma на LTV признал инфектолог Клинической университетской больницы Паула Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Специалист подчеркнул, что, несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации в Латвии, уровень заболеваемости по-прежнему высок, причем в больницы продолжают поступать пациенты с тяжелым протеканием болезни.

«Нас беспокоит количество больных в стационарах, потому что это люди из тех групп риска, которые должны были быть вакцинированы еще в феврале. Наши самые большие опасения — сравнительно небольшой объем привитых в группах риска. 100% из тех, что находятся в больницах в тяжелом состоянии, не вакцинированы», — подчеркнул Думпис.

Инфектолог также развенчал миф о том, что переболевшие Covid-19 обладают лучшей защитой от коронавируса, чем вакцинированные. «Наука указывает об обратном — у переболевших худшая защита, чем у вакцинированных. О естественном иммунитете также нельзя знать, так как много видим, что у молодых людей есть и тяжелые осложнения», - отметил он.

Инфектолог заявил, что есть основания для беспокойства — к концу лета Латвия может не достичь намеченного коллективного иммунитета.  «Например, в Дании число вакцинированных в группах риска составляет 90-100%. Это наша цель, чтобы общество и больницы были спасены осенью», – пояснил Думпис, напоминая, что у пенсионеров и людям с хроническими заболеваниями высок риск тяжелого протекания болезни.

Он подчеркнул, что осенью необходимо обеспечить очное обучение, поэтому нужно работать над достижением более высокого процента вакцинации. «Если учитель не привит в классе, где есть невакцинированные дети, то класс рискует, а дети потом уносят болезнь домой. И они болеют тяжело, — предупредил эксперт.

Профессор отметил, что вакцинация для детей безопасна. «Может быть, это не вопрос жизни и смерти, но при вакцинации детей мы будем защищать не только их, но и других людей, поднимая общий иммунитет. Надо думать и с точки зрения общественных интересов. Мне трудно понять, почему мы начинаем сомневаться в эффективности вакцинации, если все мы в детстве получили прививки и теперь не умираем от кори и туберкулеза, например, — сказал Думпис.

Пока у ученых нет ясного ответа необходима ли ревакцинация, отметил специалист.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное