В малых больницах еще есть места для пациентов с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С декабря прошлого года резко возросло число госпитализированных с коронавирусом больных, и в их лечении теперь принимают участие и больницы уровнем пониже: Лудзенская, Айзкраукльская, объединение больниц Балви и Гулбене. В них занятость койко-мест тоже достаточно большая, но все же места еще есть, сообщает Латгальская студия Latvijas Radio.

В отделения малых больниц, открытые в декабре, направляют пациентов, которые переносят коронавирус в менее тяжелых формах, а также тех, кому после лечения в крупных больницах еще требуется реабилитация.

Лудзенская больница — первого уровня, она предназначена для приема пациентов-хроников, но здесь теперь лечат и пациентов с коронавирусом. Сейчас их насчитывается 25, а отделение рассчитано на 30, рассказал председатель правления медучреждения Юрис Атступенс. В основном это местные жители — лудзенцы и резекненцы.

По словам руководителя больницы, коронавирусом переболела треть персонала. Сейчас ситуация с кадрами улучшилась, переболевшие врачи и средний медперсонал возвращаюстя в строй. Прививки получило 45 медиков.

Сейчас в Лудзе вынужденно не функционирует дневной стационар, не проводятся операции, но больница «понемногу возвращается к нормальной жизни», пояснил Атступенс.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В Айзкраукльской больнице 65 койко-мест до декабря использовались для пациентов с хроническими заболеваниями, но теперь 40 задействованы только для больных Covid-19, рассказала председатель правления больницы Дзинтра Кришьяне.

«К нам попадают больные на втором этапе, после получения неотложной помощи — и из Риги,и из регионов. Койки загружены примерно на 40%. У нас вакцинировано около 35% медиков. Часть выжидает, что будет с теми, кто уже привился. Проблема только в том, что мы ждем следующей поставки вакцины — нам нечем прививать».

Член правления объединения больниц Балви и Гулбене Алида Ване ситуацию характеризует как «контролируемую. В этих больницах принимают и более тяжело болеющих ковидом. В Балви открыто два профильных отделения в общей сложности на 25 коек, они заняты на 75-90%. И в каждом их отделений доступна палата интенсивной терапии первого уровня.

«У нас острые больные, а не идущие на поправку. Пока у нас не было такого, что пациента переводят лечиться дальше, например, в Лудзу. До сих по мы справлялись до конца и пациентов выписывали уже домой. Да, есть тяжелые пациенты, их переводят дальше в интенсивную терапию второго уровня — и в Видземскую больницу, и в Центр инфектологии», — сообщила Ване.

Параллельно этому объединение больниц Балви и Гулбене продолжает оказывать услуги педиатрии, хирургии, гинекологии и родовспоможения.

Даугавпилсская больница, как уже писал Rus.lsm.lv, установила у себя два отдельных модуля для размещения пациентов с Covid-19. Первые больные появятся там в конце января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще