В маленьких рижских магазинчиках маски носят неохотно — Latvijas Radio

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Посетители небольших торговых точек в центре латвийской столицы не спешат надевать маски. Такие выводы сделали журналисты Latvijas Radio.

Они отправились в небольшие магазинчики, поскольку в крупных посетителей контролируют — и без масок внутрь не пускают.

В магазине Mego на ул.Матиса маски были только у работников. Часть опрошенных рассказала, что о новых требованиях не знала. Но были и те, кто от беседы отказался.

В Elvi на ул. Авоту масок не было ни у одного посетителя. Продавцы рассказали: работать трудно, потому что каждому надо рассказать, зачем носить маску.

При этом в Lats журналистов без маски не пустили.

За тем, чтобы покупатели в магазине были в маске, следят сотрудники или охранники. Дело, признаются они, не очень приятное: есть агрессивные клиенты, которые сердятся на персонал из-за правительственных решений.

Журналисты были также в отделении Latvijas Pasts на ул.Чака: там без маски был только один человек.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ранее правительство приняло решение, что маски с 7 октября по 6 ноября станут обязательными в общественном транспорте, с 13 октября пассажиров без масок будут высаживать из транспорта. Видео о том, как правильно надевать, снимать и носить маску, подготовили Госканцелярия и университет им. П. Страдиня. Кроме того, чтобы остановить распространение Covid-19, принято решение ужесточить и другие требования, например, с 10 октября в помещениях разрешено собираться до 500 человек, а вне помещений – до тысячи человек. 

Из-за вспышек на местах и в связи с более активным тестированием очереди на сдачу анализов теперь приходится ждать около недели. Кроме того, с августа в крови доноров ищут антитела к коронавирусу (если донор дал на это согласие). Но на начало октября показатель был совсем невелик — 35 позитивных результатов на почти 9000 проверенных образцов.

Заболеваемость коронавирусом в Латвии продолжает расти, часть школьников переведены на дистанционное обучение из-за вспышек инфекций в учебных заведениях.

Rus.lsm.lv сообщал, что все чаще в стационары попадают учителя — врачи подозревают, что это напрямую связано с безответственностью и недобросовестностью родителей школьников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное