В Латвии за сутки выявлено 43 случая заражения крайне опасным «индийским» штаммом Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Больше всего опасений у специалистов Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) вызывает распространение «индийского» подтипа коронавируса, так называемого варианта «дельта». Он принадлежит к мутациям, против которых вакцины работают хуже. На прошлой неделе выявлены его вспышки на двух латвийских предприятиях, прозвучало на заседании Кабинета министров во вторник 15 июня.

По словам Юрия Перевощиков, директора департамента SPKC по оценке рисков инфекционных заболеваний, на прошлой неделе отмечен заметный рост случаев заражения «индийским» штаммом, выявленных в результате секвенирования генома вируса. В целом удельный вес этого подтипа Covid-19 пока не очень большой.

В настоящее время, согласно данным секвенирования, в 90% случаев происходит заражение «британском» штаммом коронавируса. 

Перевощиков сообщил, что на минувшей неделе констатировано два кластера инфекции типа «дельта» на предприятиях: на одном три случая, на другом еще два. 

До понедельника 14 июня была получена информация о еще 43 новых случаях «индийского» коронавируса, отметил эпидемиолог. Сейчас специалисты SPKC анализируют, что за люди заразились и какими могут быть кластеры, где циркулировала инфекция. 

Об опасениях Юрис Перевощикова и его коллеги рассказал на заседании Кабмина глава правительства Кришьянис Кариньш, отметив, что 43 «индийских» случая Covid-19 за сутки - это больше, чем за всю предшествующую неделю. 

В Латвии штамм Delta был выявлен в мае 2020 года. Впервые же этот штамм был выявлен в Индии в конце прошлого года и за несколько месяцев успел распространиться по всему миру. В Индии он, как уже писал Rus.Lsm.lv, вызвал волну заражений, масштабы и летальность которых до сих пор невозможно оценить из-за неполной статистики. Проникнув в Великобританию, штамм стал причиной стремительного роста новых случаев заболевания и госпитализаций, практически вытеснив других штаммы: 5 дней назад BBC сообщала, что более 90% новых случаев вызваны именно «дельтой». Ситуация складывается настолько серьезная, что правительство страны было вынуждено отложить на месяц последний раунд отмены эпидемиологических мер (ранее планировалось, что практически все требования к социальному дистанцированию и т.п. будут упразднены с 21 июня). Происходит это вопреки относительно высокой доле вакцинированных жителей: на 14 июня полностью привиты были 44% британцев, и еще 17% пока получили только первую дозу вакцины (в Латвии, соответственно, 23% и 7,5%).

По британским данным, штамм «дельта» с большей легкостью способен «пробивать» вырабатывающийся после прививки иммунитет.

Особенно резко снижается эффективность первой дозы: одна доза и препарата Vaxzevria (AstraZeneca), и Pfizer/Biontech обеспечивают примерно вдвое худшую защиту от симптоматического течения заболевания «дельтой», чем более ранними вариантами — всего 33%. Две дозы этих вакцин защищают существенно более надежно — 59% и 88% соответственно. Тем не менее, снижение есть и в этом случае: Vaxzervria обеспечивала 66% защиты от более ранних вариантов, а Pfizer/Biontech — 93%. Чтобы обеспечить как можно более быструю иммунизацию еще не привитого населения, британские власти досрочно «открывают» для получения прививок более молодые возрастные группы, а также передвигают вперед сроки получения второй дозы людьми, уже получившими первую — со 12 недель до 8.

Ранее инфектолог Уга Думпис признал, что в ситуации с распространением Covid-19 наибольшее беспокойство у медиков вызывает появление новых штаммов вируса. Сейчас доминирующим в Латвии является «британский» штамм Covid-19, однако больше всего опасений связано не с ним.

«Больше всего опасений связано с «индийскими» и «южноамериканскими» мутациями вируса. Но сразу скажу: вакцины работают против этих вариантов вируса. И если мы достигнем нормальных показателей вакцинации, эти штаммы не будут представлять для нас угрозу», - признал Думпис.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в конце марта в Латвии впервые был зафиксирован случай заболевания «бразильским» штаммом Covid-19.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное