В Латвии возросло число бродячих котов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Беспризорных котов на латвийских улицах стало больше. Одни объясняют ситуацию человеческой безответственностью и нежеланием стерилизовать любимцев, другие – безразличием со стороны самоуправления. Обнаружив бродячих животных, за помощью следует обращаться к профессиональным ловцам. Причём, вопреки распространённым стереотипам, занимаются этим промыслом не только сильные мужчины, но и хрупкие представительницы слабого пола, сообщает передача LTV «Лапа на сердце».

На «кошачью охоту» корреспонденты передачи отправились вместе с ловчей Ингвилдой Ауместере. Знакомство с ней преподнесло сюрприз, поскольку журналистам пришлось констатировать, что занимаются этим ремеслом не только здоровенные и татуированные мужчины.

У Ингвилды дома живёт много котов. И именно это послужило одной из причин, почему она не смогла остаться равнодушной к брошенным животным. На протяжении многих лет она занимается отловом и стерилизацией бездомных котов, помогая сократить их число на улицах.

Ситуация действительно драматична. Чаще всего они умирают от голода, а зимой – ещё и от холода. Врагом беспризорных животных являются и различные болезни, защититься от которых им достаточно сложно. Именно поэтому котов очень важно стерилизовать, не дав появиться на свет потомству, обречённому на мучения.

У Ингвилды есть множество приспособлений для ловли котов: клетка, сеть, перчатки. И кошачий корм. Ловцы должны проявлять хитрость и терпение, чтобы заманить зверей в ловушки. В этот раз, например, сработала сеть.

По словам Ингвилды, окружающие не всегда понимают, что таким образом котам помогут, а не навредят. В связи с чем приходится сталкиваться с очень разной реакцией.

Резкий прирост бездомных животных отмечают и в приютах.

Обычно, за один раз ловцы добывают около пяти животных. Сразу же после поимки, звери доставляются в клиники, где проходят стерилизацию. После операции им отрезают кончик уха: это сигнал для других ловцов, что ловить этих котов уже ненужно.

Через несколько дней после стерилизации зверей отвозят в то же место, где их подобрали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное