В Латвии собирают средства на помощь протестующим белорусам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Общественная неправительственная организация Viegli palīdzēt (#vieglipalīdzēt, «Легко помочь») объявила о начале кампании поддержки народа Белоруссии, отстаивающего свое право на честные демократические выборы.

Цель акции заключается в том, чтобы предоставлять социальную поддержку жителям Белоруссии, которые начиная с 9 августа, после президентских выборов, столкнулись с насильственным подавлением, ограничением в информации и заключениями, сообщает НГО.

В первую очередь речь идет о средствах на оплату квалифицированной юридической помощи задержанным на протестах — на данный момент задержаны как минимум 3000 человек. По мере развития событий может быть необходима помощь и другого вида. Пока же приветствуются денежные пожертвования.

«Как организация, чья сила заключается в помощи непосредственно от человека к человеку, мы не можем остаться в стороне, когда граждан соседней страны подминает насилие власти. Мы беспрерывно следим за ситуацией в Белоруссии и в случае необходимости расширим обеспечение поддержки — если будет необходимо, то окажем в том числе и поддержку беженцам, в сотрудничестве с другими организациями», — пояснила представитель  #vieglipalīdzēt Инесе Вайваре.

Пожертвования будут направлены нескольким доверенным организациям и активистам, выступающим в поддержку Белоруссии, которые в течение долгого времени будут работать с юридическими вопросами, а так же в сфере защиты прав человека. На сайте #vieglipalīdzēt создан специальный раздел #FreeBelarus, в котором размещена подробная информация об акции.

Движение «Легко помочь» имеет статус организации общественного блага, т.е. прошло соответствующую проверку Службы государственных доходов. Весной этого года оно объединило тех, кто поддерживал жителей Латвии, оказавшихся в вынужденной самоизоляции, и поначалу называлось Paliec mājās («Оставайся дома»). После отмены ЧС организация сменила название и продолжила заниматься уже другим видами благотворительности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще