В Латвии — все больше попыток суицида среди молодежи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пять пациентов — столько людей, пытавшихся совершить самоубийство, поступает ежесуточно в одну лишь Восточную больницу. В Латвии растёт число попыток суицида среди молодежи, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Отравление таблетками и алкоголем, намеренная передозировка снотворного или антидепрессантов — таких пациентов госпитализируют в центр токсикологии Рижской восточной больницы. А в центр политравм — тех, кто выпрыгнул из окна или пытался ещё каким-то способом себя покалечить. В среднем в Восточную больницу в последнее время поступает в сутки около 5 пациентов, пытавшихся расстаться с жизнью, говорит глава Клиники неотложной помощи Алексей Вишняков.

«Это случаи, когда человек может стать инвалидом на всю жизнь или погибнуть. Но это же не инфаркт, не инсульт, это не тот же коронавирус — это то, что человек делает сам с собой, и мы теряем наших же людей в данный момент. В этой всей ситуации это очень беспокоит», — отметил он.

На фоне ограничений, социальной изоляции, потери работы в обществе накалилась психоэмоциональная ситуация — и особенно для молодых людей, говорят специалисты. Положение настолько непереносимо, что участились попытки причинить себе вред и тем самым снять с себя напряжение. Одновременно это крик о помощи.

«Когда с этими молодыми людьми беседуем, то оказывается, что это не осознанное желание уйти из жизни: это нежелание жить так, в том состоянии, с теми проблемами, с теми чувствами, с которыми человек оказался один на один и с которыми не умеет или не может справиться», — подчеркнула Ингрида Цера,глава 17-го отделения Рижского психиатрического и наркологического центра.

На 1000 звонков каждый месяц отвечают консультанты кризисного центра Скалбес. И примерно четверть из них — от людей, которые думают о суициде или уже совершили попытку самоубийства.

«Если говорить о причинах, то это отчаяние, связанное с разными аспектами, отношения с близкими, одиночество», — считает Дарья Величко, консультант кризисной линии Skalbes.

Люди, которые сталкиваются с такими мыслями, часто винят в этом себя. Именно разговор о проблеме — первый шаг к отказу от мысли о суициде. Об это говорят все специалисты.

«Очень часто молодые не осознают своих чувств как таковых. Как психиатры говорят, всё начинается с семьи — молодые люди не научены понимать свои эмоции, говорить об эмоциях, и поэтому им трудно определить, что с ними происходит», — добавила Цера.

«Проблема в том, что люди, живя, допустим, в одной квартире, даже не замечают, что в соседней комнате их родственник режет себе вены, или сидит и плачет целыми вечерами. Конечно, должно быть общение. Мы должны все поддерживать друг друга», — уверен Вишняков.

Если человек вдруг стал равнодушным к любимым занятиям, у него постоянно плохое настроение, он отказывается общаться — на это обязательно нужно обратить внимание.

«Если говорят «много проблем и не вижу выхода, отчаяние», стоит задать вопрос: «Не думаешь ли ты совершить самоубийство?» И, возможно, в этот момент вы откроете для близкого возможность выговориться», — пояснила Величко.

И, конечно, при возникновении суицидальных мыслей необходима помощь специалиста — психотерапевта или психиатра.

Связанный с Сovid-19 кризис негативно повлиял на душевное или психическое здоровье более половины жителей Латвии, свидетельствуют результаты опроса латвийцев о доходах и условиях жизни в 2021 году, проведенного Центральным статистическим управлением.

52,8% жителей Латвии в возрасте от 16 лет признались, что кризис Covid-19 негативно повлиял на их ментальное здоровье, при этом 46,3% жителей считают, что кризис никак не повлиял на них, еще 0,9% жителей отметили, что пандемия сказалась на них только положительно.

То, что спровоцированный пандемией коронавируса Covid-19 кризис серьезно подрывает психическое здоровье подрастающего поколения, признают многие — от сотрудников телефонов доверия до врачей Детской клинической университетской больницы. В тамошней психиатрической клинике ранее в срочном порядке госпитализировали только треть пациентов, остальные были плановыми. Теперь же доля тех, кто нуждается в неотложном лечении, превышает половину, сообщает LTV в передаче De facto. 

Страх, обиды, проблемы в семье и школе. Ежедневно дети и подростки сталкиваются со стрессовыми ситуациями. А пандемия стала катализатором — люди меньше времени проводят вместе, у них больше поводов для тревоги. Но, возможно, бороться с депрессией скоро станет проще. В Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv, разработали новый метод психотерапии — в очках виртуальной реальности.

Из данных Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) видно, что число самоубийств может коррелировать с жесткостью введенных карантинных мер. Сравнение полного 2020 года с полным 2019-м показывает прирост числа самоубийств: 297 в 2020 в прошлом году против 288 в позапрошлом (12,5 и 13,0 случаев на миллион жителей соответственно). Однако с момента введения жестких ограничительных мер в конце прошлого года картина резко изменилась: c декабря-2019 по март-2020 зарегистрировано 90 суицидов, с декабря-2020 по март-2021 — 61 (11,9 и 8,0 на миллион жителей соответственно).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное