Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 07.05

Rus.Lsm Сегодня вечером

На все 110 км/ч!

Психотерапия в очках виртуальной реальности

Виртуальная реальность поможет подросткам справиться с психологическими проблемами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Страх, обиды, проблемы в семье и школе. Ежедневно дети и подростки сталкиваются со стрессовыми ситуациями. А пандемия стала катализатором — людти меньше времени проводят вместе, у них больше поводов для тревоги. Но, возможно, бороться с депрессией скоро станет проще. В Латвии разработали новый метод психотерапии — в очках виртуальной реальности, рассказывает Русское вещание LTV7.

Семь из десяти — то есть 70% — молодых людей чувствуют, что за прошедший год их психическое здоровье ухудшилось. У примерно половины из них возникли депрессия или тревога. Это данные Центра психотерапии подростков и молодежи.

«Все эти проблемы не новы. И до пандемии у подростков проблемы ментального здоровья росли от поколения к поколению. Возможно, это связано с изменением образа жизни или чем-то в обществе. Об этом мы знаем не до конца. Но сейчас, в пандемию, всё это увеличилось в три раза», — рассказал Нил Саксс Константинов, руководитель центра.

Чтобы помочь молодым людям, Центр психотерапии подростков и молодежи и ИТ-компания TietoEVRY решили создать лабораторию виртуальной психотерапии. Ребёнок надевает очки виртуальной реальности, берёт в руки джойстики — и попадает в виртуальный мир.

«Наш мозг, с одной стороны, очень умный. Но с другой, если так можно сказать, немного наивный. Иногда для него всё равно, реальность или фантазия то, что с нами происходит. Например, мы задумались в трамвае об отпуске в Египте, и нам уже хорошо, мы даже чувствуем тепло. В виртуальной реальности мы можем воссоздать какую-то ситуацию. Например, отвести ребенка, который боится высоты, на крышу. Он будет понимать, что это происходит виртуально, а мозг воспринимает всё так, как будто это происходит в жизни», — пояснил Константинов.

После того, как ребёнок надел очки, он попадает в комнату — может брать в руки предметы, перемещать их и даже кидать. Также сам может перемещаться — открыть дверь в другую комнату, где можно строить пирамидки из виртуальных кубиков, рисовать 3D-рисунки виртуальными красками. В обычной практике психолог просит ребёнка нарисовать свою тревогу обычным маркером, а здесь — виртуальным.

«Это один из главных тестов — мы можем попросить нарисовать семью или дом. И, поскольку это все происходит виртуально, ребёнку намного интересней в этом участвовать, он может лучше выразиться», — считает глава центра.

В виртуальном пространстве ребёнок может выбрать свой пол и своё настроение — так психолог узнает, как подопечный чувствует себя на самом деле.

«Наша основная цель — сделать эту технологию доступной в регионах. Мы знаем, что там есть проблемы в ресурсами и психотерапия не всегда доступна вне Риги. Идеальная картина, как мы это видим, — специалист, находясь в Риге, проводит сеанс психотерапии для пользователя, для ребёнка в любой регионе — это может быть Латгалия, Видземе, без границ», — подчеркнула Валерия Варна, руководитель латвийского филиала TietoEVRY.

Пока виртуальная психотерапия для клиентов недоступна. Сейчас Центр ищет психотерапевтов, желающих обучиться работе с новыми технологиями. После смягчения ограничений проведут исследование в группе детей и подростков: ещё нужно многое понять на практике — например, сколько минут ребёнку можно находиться в виртуальной реальности.

То, что спровоцированный пандемией коронавируса Covid-19 кризис серьезно подрывает психическое здоровье подрастающего поколения, признают многие — от сотрудников телефонов доверия до врачей Детской клинической университетской больницы. В тамошней психиатрической клинике ранее в срочном порядке госпитализировали только треть пациентов, остальные были плановыми. Теперь же доля тех, кто нуждается в неотложном лечении, превышает половину, сообщает LTV в передаче De facto. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще