В этом году ос и пчел в 5-6 раз больше, чем в прошлом — биолог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году из-за теплой погоды ос больше, чем в прошлом. Летом в скорую помощь часто обращаются люди, ужаленные этими насекомыми. Случается, что люди не замечают, как осы попадают в стакан или бутылку и жалят человека, когда тот подносит сосуд ко рту. Укусы в области лица и особенно шеи могут быть опасными, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Как рассказала представительница Службы Неотложной медицинской помощи Сармите Скуиня, осы и пчёлы особенно активизировались в последнее время, когда за помощью в «скорую» ежедневно обращалось около 10 человек.  

«За последнюю неделю с аллергической реакцией на укус обратилось больше человек, чем в начале лета — около 5-10 каждый день, а в некоторые дни до 14. Обстоятельства бывают разные, например, во время отдыха на пляже, природе, в саду, в деревне или на детской площадке. Нередко осы кусают, когда кто-то пьет сладкий напиток».

Почему же в этом году в августе ос и пчёл так много? По словам биолога, ведущего учёного Латвийского университета Волдемарса Спунгиса, всему виной жаркое лето, отчего эти насекомые прекрасно себя чувствуют и размножаются. Он также отметил, что по сравнению с прошлым годом этих насекомых стало в 5-6 раз больше.

Опасность укусов ос или пчёл в первую очередь заключается в аллергической реакции на яд. О её наличии человек может и не подозревать. Особенно неприятно, когда оса или пчела укусила ребёнка. Родители нервничают, ребёнок капризничает — и больно и страшно, особенно когда наступает аллергическая реакция.

В этом случае, говорит руководитель отделения неотложной помощи и обсервации Детской клинической университетской больницы Занда Пучука, необходимо обращаться в больницу или скорую. По ее словам, главное — перед употреблением проверять фрукты и напитки, чтобы в них не было ос.

Кроме того, вне рабочего времени семейных врачей, по любому волнующему вопросу, также связанному с укусами насекомых, можно звонить по консультативному телефону семейных врачей — 66016001. В рабочие дни он работает с 17 часов до 8 часов утра, а по выходным и в праздничные дни — круглосуточно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное