Упрощенный порядок посещения Беларуси в приграничье приостановлен

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С этой недели приостановлен процесс упрощенного пересечения границы между Латвией и Беларусью для жителей, живущих в приграничье, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Упрощенный порядок посещения Беларуси в приграничье приостановлен
00:00 / 04:22
Скачать

Уже десять лет между Латвией и Беларусью действует процедура упрощенного пересечения границы. Она предусмотрена для жителей приграничной зоны, говорит начальник службы иммиграционного и пограничного контроля Даугавпилсского управления государственного погранохраны Павел Рогожин:

«Упрощения предусматривались для усиления семейных, культурных, исторических, религиозных связей между жителями двух государств, проживающих в приграничье».

Соглашение на упрощенный переход границы покрывает радиус в 50 километров от границы. Получить разрешение мог каждый, кто докажет, что по ту сторону у него есть либо собственность, либо живут родственники, либо есть захоронения родственников или же существуют культурные или социально-экономические связи. Разрешение выдавалось сроком на полгода с правом пребывания в соседней стране до 90 дней. Для этого открыли несколько пунктов упрощенного пересечения границы, объясняет Павел Рогожин.

«В нашем подчинении четыре места — Мейкшаны, Ворзова, Пиедруя, Каплава. Это места, где границу могли пересекать жители приграничья — после предварительного запроса. С момента пандемии пункты закрыли».

Каплавский пункт до пандемии ежемесячно пересекало в среднем от 150 до 200 человек. Всего же за десять лет работы в таком режиме консульство Беларуси выдало больше 70 000 разрешений на упрощенное пересечение границы. Чаще остальных такой возможностью пользовались жители Даугавпилса. До пандемийных ограничений ежегодно разрешение получали около 7000 горожан, рассказывает администратор информационного бюро Даугавпилса Майя Фролова:

«Разрешения ежегодно надо обновлять. Документы принимали три раза в год. В 2019 году с марта до июня было получено 1300 заявлений. И постепенно желающих становилось меньше».

В этом году подали только 614 заявлений. Представитель Даугавпилсского управления погранохраны Павел Рогожин, объясняет, что приостановка действия упрощенного пересечения границы не повлияет на жителей с латвийской стороны.

«С 15 апреля Беларусь ввела безвизовый режим, и до конца года жители Латвии могут въезжать в Беларусь без визы, поэтому приостановка действия упрощенного пересечения границы никак не влияет на желание и возможность наших жителей отправиться в Беларусь».

Разрешение на упрощенный переход стоило 20 евро, и это касалось только тех, кто проживал в радиусе 50 километров от границы. Безвизовый режим со стороны Беларуси изменил эти правила. Житель приграничья Николай все же беспокоится, что отменили упрощенный режим: по его словам, неизвестно, что будет после Нового года, когда закроют безвизовый въезд, а упрощенный также останется на паузе.

«С разрешением можно было к родственникам ездить, а сейчас кто хочет, тот ездит в Беларусь — свободное передвижение, все же там многое дешевле, чем у нас».

Многие латвийцы, несмотря на призывы Министерства иностранных дел не ездить в Беларусь, используют такую возможность. Тем не менее, сейчас поток посещающих соседнюю страну начал сокращаться, рассказывает  Павел Рогожин.

«По статистике, с апреля до июня поток пересекающих границу возрос и достиг около 20 000 человек в месяц. С июля наметилось сокращение, а в сентябре было только 12 000 наших жителей, пожелавших съездить в Беларусь. Причины разные. Кто-то хотел повидать родственников, кто-то за покупками».

Изменившаяся ситуация больше коснется граждан Беларуси. По данным Даугавпилсского управления погранохраны, после отмены упрощенного режима в Латвии находится 8 граждан Беларуси. С юридической точки зрения их нахождение в стране незаконно, им следует вернуться обратно. При выезде заведут процесс об административном нарушении. Один случай уже был. Пока пограничники ограничиваются предупреждением. В прошлом году право на упрощенный переход границы получили почти 1500 жителей Латвии и 14 белорусов.

Как писал Rus.LSM.lv, МИД призывал сограждан покинуть территорию Белоруссии и не посещать эту страну еще 27 февраля, а рекомендацию уехать из России опубликовал 11 февраля, почти за две недели до вторжения российских войск в Украину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное