Для латвийцев безвизовый въезд в Беларусь разрешен до конца года — Погранкомитет Республики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Граждане (неграждане) Латвии, а также граждане Литвы смогут прибывать в Беларусь без визы до 31 декабря включительно, сообщает Госпогранкомитет Республики Беларусь.

«Учитывая высокий спрос на белорусский безвиз со стороны иностранных граждан, руководством страны принято решение о продлении права безвизового въезда», говорится в сообщении.

По данным учреждения, в общей сложности с 15 апреля в Беларусь проследовало около 52 тысяч граждан Литвы и Латвии, 65% из которых прибыли по безвизу.

Для въезда в Республику Беларусь всем иностранным гражданам необходимо предъявить зеленую карту (при следовании на автомобиле), отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации, а также иметь при себе медицинскую страховку.

Подробнее здесь.

Ранее МИД Латвии предупреждал, что поездка в соседнюю страну - весьма рискованно. Безвизовый режим начал действовать с 15 апреля и изначально планировался до 15 мая - на месяц.

Режим Александра Лукашенко поддерживает вторжение России в Украину, против Белоруссии тоже введены международные санкции. Нет оснований считать, будто РБ ввела безвизовый режим из каких-то особенных человеколюбивых побуждений, подчеркивает МИД.

«Нельзя исключить и провокаций лукашенковского режима против людей из Латвии, из Литвы, которые действительно, может быть, поехали навестить кого-то из родных или отправились в туристическую поездку. Человек может что-то сфотографировать и внезапно быть объявленным шпионом НАТО», — привел в эфире LTV пример возможного неприятного сценария министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Новое Единство»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное