МИД призывает всех латвийцев, находящихся в Украине, уехать оттуда

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Учитывая созданную действиями России у границ Украины угрозу безопасности и вероятное обострение обстановки там, Министерство иностранных дел Латвии призывает всех жителей Латвии, в данный момент находящихся на территории Украины, в ближайшее время покинуть страну.

«Для выезда призываем использовать любые имеющиеся надежные средства передвижения — авиарейсы и сухопутные маршруты, которые ведут в/через страны ЕС и НАТО», — указывает МИД.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Новое Единство») заявил в вечернем эфире Латвийского телевидения, что проанализированная вместе с союзниками информация «весьма серьезна». В ближайшие дни, по его словам, нельзя исключать военной эскалации, а возможно, и прямого нападения России на Украину.

Ринкевич признал, что это не стопроцентно точная информация, потому что в подобных ситуациях ничего нельзя прогнозировать до конца. Но в данном случае МИД выступил с извещением, призывая людей уехать из Украины: «Лучше предупредить и извиниться за лишнее беспокойство, чем что-то проспать».

Сейчас идет работа над дипломатическими переговорами, и есть надежда, что ситуация нормализуется. Но ведется и подготовительная работа на случай эскалации кризиса.

«Не идет речи об угрозе нам или странам НАТО. Но будут дополнительные меры безопасности», — сказал Ринкевич. Эти меры подразумевают укрепление восточного фланга, в который входит и Латвия.

МИД располагает сведениями о 900 соотечественниках, сейчас проживающих в Украине. Но число латвийцев там может быть втрое большим, потому что люди ездят в гости к родным, не ставя в известность Консульский департамент.

Латвийских соотечественников, которые по веским причинам не могут покинуть Украину, просят зарегистрироваться в Консульском регистре либо дать о себе знать в киевское посольство ЛР и следить за актуальной информацией. 

МИД призывает воздержаться от поездок в Украину. Посольство Латвии в Киеве продолжает выполнять свои функции в полном объеме и в усиленном режиме. 

К тому же призвал своих сограждан, которые все еще остаются в Украине, президент США Джо Байден, сообщает Би-Би-Си. Им рекомендовано это сделать немедленно. Байден предупредил, что в случае нападения России на Украину он не будет посылать военных для спасения тех американцев, которые не прислушались к этому призыву. Ранее Соединенные Штаты уже рекомендовали покинуть Украину членам семей сотрудников американского посольства в Киеве. Госдепартамент США объяснил эту рекомендацию высокой вероятностью военной угрозы Украине со стороны России, и еще тогда предупредил, что гражданам США, находящимся на территории Украины, стоит покинуть страну. В заявлении Госдепа было указано, что получена информация о планах РФ совершить военные действия против Украины. В России отрицают такие утверждения.

Другие страны тоже распространили предупреждения к своим согражданам: Нидерланды, Южная Корея, Япония. Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что все граждане Великобритании «должны уехать сейчас, пока еще доступны коммерческие средства», пишет Би-Би-Си.

Украина 11 февраля обратилась к РФ с просьбой дать детальные разъяснения относительно военной активности в районах, прилегающих к государственной границе Украины (с ноября 2021 года там сосредоточено уже порядка 100 тысяч российских военнослужащих), сообщает Unian.ua.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное