Убедитесь, что дома есть необходимые лекарства — глава «Скорой помощи»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Штамм Covid-19 омикрон распространяется с большой скоростью и велика вероятность, что вскоре вся система здравоохранения столкнется с огромной нагрузкой. Поэтому глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле в эфире передачи «Домская площадь» на Латвийском радио 4 порекомендовала всем запастись лекарствами и при проблемах связываться с семейными врачами, а в «неотложку» звонить в действительно критических ситуациях.

«В последнее время мы видим, что постепенно растет число вызовов, связанных с Covid-19. Но не так быстро, как растет общая заболеваемость, поскольку омикрон, похоже, протекает иначе, чем дельта, и на данный момент на больницы еще нет такой большой нагрузки», — сообщила Лиене Ципуле.

Она предположила, что в силу особенностей омикрона нагрузка именно на «ковидные» отделения и интенсивную терапию может быть ниже, чем во время предыдущей волны коронавируса. Но это не значит, что будет легко: новый штамм обостряет хронические заболевания, так что перегрузка больниц возможна в «обычных» отделениях.

«На данный в больницах находятся и те, кто серьезно болеют Covid-19, но уже очень много таких, у кого ковид — сопутствующее заболевание, и они в больницу попали по другому поводу», — сказала гость «Домской площади».

По ее словам, сейчас главный связанный с омикроном риск заключается в том, что в какой-то момент очень сильно вырастет нагрузка не только на больницы, но на всю систему здравоохранения, и в первую очередь на семейных врачей. Им надо будет консультировать таких пациентов, организовывать тестирование, диагностику и др. Ну а если волна Covid-19 поднимется достаточно высоко, рано или поздно она захлестнет и стационары.

«Мы увидим то же, что видели в больницах в предыдущую волну — что будут ситуации, когда придется принимать решения насчет того, как госпитализировать больных, чтобы было место для тех, чье состояние действительно тяжелое», — прогнозирует глава Службы неотложной медицинской помощи.

В этой тревожной ситуации важно, чтобы и общество помогало системе здравоохранения справиться с этой бедой.

«Особенно важно, чтобы люди проверили, есть ли дома все лекарства — например, от хронических болезней, лекарства для сбивания температуры.

И, конечно, у них должна быть возможность в первую очередь позвонить своему семейному врачу, если есть опасения насчет своего здоровья. А в Службу неотложной помощи стоит обращаться только в критических ситуациях», — отметила она.

В том числе потому, что и сама эта служба сталкивается с последствиями омикрона. 100 человек уже выбыли, заразившись коронавирусом сами, а всего на работе отсутствуют 300 сотрудников — часть сидит дома с находящимися на «удаленке» детьми, часть — потому, что из-за длительных перегрузок выгорела и вынуждена лечить обострившиеся хронические заболевания.

Ранее семейные врачи призвали Минздрав и правительство срочно выделить им финансирование для найма дополнительных помощников: нынешних сил явно недостаточно. Ведь они сейчас должны работать со своими обычными клиентами, к которым добавилось огромное число «ковидных» пациентами (в больницы попадает небольшая часть заразившихся, подавляющее большинство остается в ведении семейных врачей), контактных лиц и плюс — они проводят вакцинацию от Covid-19.

«Если мы не найдём решение этих проблем [с нехваткой ресурсов у семейных], то буквально за год мы столкнемся с совсем другой пандемией. Это будет пандемия сахарного диабета, инфарктов, инсультов, запущенных онкологических заболеваний»,— предупредил семейный врач Айнис Дзалбс.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что конкретные дополнительные меры, чтобы ограничить скопления людей, пока не сформулированы, но уже сегодня, 24 января, вопрос, что еще можно сделать, будет поднят на совещании партий правящей коалиции.

Ранее министр предупреждал, что из-за стремительного распространения коронавируса возможны сбои в работе целых отраслей, так как одновременно очень много работников окажется на больничных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное