У 6% населения Латвии — проблемы с азартными играми

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Проблемы с азартными играми есть примерно у 70 тысяч жителей Латвии (6% населения), у 16 000 из них (1,3%) — тяжелая зависимость, рассказала в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV глава Инспекции по надзору на лотереями и азартными играми Сигне Бирне.

Она рассказала, что в прошлом году Министерство здравоохранения впервые провело исследование о ситуации с азартными играми в Латвии, и оно показало, что проблема есть и она серьезная. По мнению Бирме, такие исследования время от времени нужно повторять, с целью проследить за тенденциями.

Бирне напомнила, что с 1 января этого года в Латвии действует единый регистр, в который внесены сведения о лицах, попросивших не пускать их в игорные заведения. Это означает, что и игорным залам и интерактивным сайтам азартных игр законом запрещено допускать лиц, фигурирующих в регистре, к игре.  В противном случае организаторам игр грозят штрафы. Примечательно, что люди, которые сначала попросили внести данные о себе в этот регистр, потом звонили в инспекцию, говорили, что хотели только проверить, как регистр работает. Это значит, что она действительно работает, указала Бирне.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что впредь неплательщикам алиментов планируется запретить играть в азартные игры —  соответствующие изменения предусматривают законодательные поправки, разработанные Министерством юстиции и утвержденные правительством. Планируется, что новое регулирование вступит в силу с 1 апреля 2021 года.В 2019 году в связи с уклонением от алиментов в Латвии было начато 180 уголовных процессов. В 2020 году число неплательщиков алиментов резко возросло.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии доходы компаний-организаторов азартных игр за девять месяцев текущего года сократились на 45,3% по сравнению с таким же периодом прошлого года и составили 123,076 млн евро.  Самое резкое падение за девять месяцев текущего года произошло в доходах от игровых столов - на 64%. За первые девять месяцев 2020 года игорные компании получили наибольший доход от игровых автоматов — 80,743 млн евро, что на 52,8% меньше, чем годом ранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное