Должникам по алиментам планируется запретить играть в азартные игры

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Впредь неплательщикам алиментов планируется запретить играть в азартные игры – соответствующие изменения предусматривают законодательные поправки, разработанные Министерством юстиции и утвержденные правительством. Планируется, что новое регулирование вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

Министерство юстиции для работы с должниками по алиментам намерена привлекать частные компании по взысканию долгов. Внесудебный возврат долга планируется проводить после констатации факта задолженности, но до того, как решение о взыскании алиментов будет передано судебному исполнителю.

«Объем выплачиваемых алиментов все еще очень высокий. Администрация гарантийного фонда алиментов ежемесячно выплачивает около 4,7 млн евро вместо примерно 42 тыс. родителей.

Всего же неплательщики алиментов задолжали государству свыше 369 млн евро», - заявил министр юстиции Янис Бондарс.

Кроме того, Минюст предлагает запретить должникам по алиментам запретить играть в азартные игры, а также участвовать в лотереях.

В Минюсте отмечают, что ситуация, в которой неплательщик алиментов тратит средства не на содержание своего ребенка, является ненормальной.

Проект предусматривает, что организаторы азартных игр должны будут убедиться, что человек не является должником по алиментам.

Сейчас злостные неплательщики лишаются прав на вождение транспортных средств, их можно привлечь к уголовной ответственности, их фамилии могут быть опубликованы на сайте Latvija.lv, в проекте - запрет на азартные игры.

В 2019 году в связи с уклонением от алиментов в Латвии было начато 180 уголовных процессов. В 2020 году число неплательщиков алиментов резко возросло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное