Родитель не платил алименты — за долг в 20 тысяч на него завели уголовное дело

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Прокуратура Центрального района Риги передала в суд материалы уголовного дела о злостном уклонении от алиментов. Речь о сумме почти в два десятка тысяч евро, сообщает прокуратура в пресс-релизе.

Обвиняемый уклонялся от выполнения предписания суда, который обязал его исполнить свой родительский долг и выделять средства на содержание ребенка.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый в период с 2006 по 2019 год периодически трудился как наемный работник и получал доходы, но уклонялся от выплат средств на содержание ребенка. В результате за него алименты ребенку выплатил Гарантийный фонд средств на содержание.   

Прокуратура указывает, что за такие действия предусмотрена уголовная ответственность. Статья 170-я Уголовного закона гласит, что за уклонение от содержания детей виновным грозит кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.  

Обвиняемый своей вины не признает. Дело будет рассматривать суд Видземского предместья Риги.

В 2019 году в связи с уклонением от алиментов в Латвии было начато 180 уголовных процессов. В 2020 году число неплательщиков алиментов резко возросло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное