Такая «Жизнь сегодня»: латвийцы редко заключают доверенность на будущее

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня и завтра в Латвии проходят «Дни нотариусов» - это мероприятие, в ходе которого латвийцы могут получить бесплатные консультации по юридическим вопросам. Присяжный нотариус Илзе Метузале рассказала в эфире передачи «Жизнь сегодня» Русского вещания LTV7, что в этом году нотариусы хотели бы привлечь внимание латвийцев к доверенности на будущее – услуге, которая не слишком популярна в Латвии, но пользуется большим спросом в странах Запада.

Доверенность на будущее в Латвии действует с 2013 года. Этот документ позволяет назначить доверенное лицо на случай, если с человеком что-то случится и он не сможет самостоятельно принимать решения. «Иными словами, мы сами себе назначаем опекуна на тот случай, если с нами что-то случится», - пояснила Метузале.

Такая доверенность заключается на случай, если человек теряет способность принимать решения – например, в случае потери рассудка, а также в различных медицинских случаях, когда человек не находится в сознании. Доверенность вступает в силу и доверенное лицо может действовать от имени доверителя, когда соответствующее состояние доверителя признает консилиум врачей.

«Решение о том, кто будет доверенным лицом, нужно тщательно обдумать. А также заручиться его согласием, что этот человек готов взять на себя такую ответственность. Ведь надо учитывать, что доверенность может касаться не только имущественных вопросов, но и очень личных ситуаций, которые касаются здоровья и лечения. Бывает, доверенному лицу приходится принимать решение об отключении от аппаратов жизнеобеспечения, или, например, о непереливании крови», - рассказала Метузале.

Стоимость такой доверенности составляет около сотни евро. Но в Латвии данная услуга не слишком популярна – с 2013 года соответствующую доверенность заключили около 80 человек. При этом в Германии эта цифра составляет около 2 млн., а в Соединенных Штатах Америки такая доверенность есть примерно у 45% населения, отметила Метузале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное