Нотариусы утверждают, что готовы к наплыву пар, желающих зарегистрировать партнерство

На первом этапе после принятия поправок о партнерских отношениях интерес к регистрации ожидается высокий, потому что многие люди пожелают оформить свои отношения со спутниками жизни официально, но позднее интерес спадет. Такой прогноз высказал в беседе с Латвийским телевидением Гатис Литвин, директор Латвийского совета присяжных нотариусов.

По словам Литвина, нотариусы к регистрации партнеров готовы, ведь Совет присяжных нотариусов участвовал к разработке поправок к Закону о нотариате.

Нотариат готов рассмотреть все случаи и всем своевременно оказать необходимую нотариальную помощь. К тому же учредить и зарегистрировать партнерство можно будет не только очно, в бюро присяжного нотариуса, но и дистанционно, в его виртуальном кабинете.

Как писал Rus.LSM.lv, депутаты Сейма на прошлой неделе одобрили предложенный министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере пакет законопроектов, которым в Латвии с середины 2024 года вводится новый правовой институт — партнерство. Впрочем, Канцелярия президента получила подписанное 34 депутатами Сейма прошение о приостановке публикации поправок к Закону о нотариате на два месяца, чтобы инициировать референдум о введении института партнерских отношений в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное