Судьба школ-интернатов: решение все еще не найдено

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Процесс реорганизации и ликвидации школ-интернатов пройдет для самоуправлений отнюдь не безболезненно — многим краевым администрациям будет финансово сложно перенять эти учреждения на свой баланс, признали во вторник члены комиссии Сейма по образованию, культуре и науке. Двухчасовое заседание закончилось без какого-либо конкретного решения, сообщает Латвийское радио 4.

В конце прошлого года Сейм утвердил поправки к закону об образовании, согласно которым в этом году государство частично еще финансирует школы-интернаты, а с 1 августа 2019 года школы-интернаты в нынешнем виде не смогут продолжать свою деятельность. С этим категорически не согласны директора интернатов. В то же время ряд общественных организаций настаивает на ликвидации этих учреждений.

Судьба школ-интернатов: решение все еще не найдено
00:00 / 02:56
Скачать
Страсти при обсуждении проблемы уже накалились до такой степени, что несколько директоров латвийских школ-интернатов в открытом письме запросили отставки министра образования Карлиса Шадурскиса («Единство») за решение прекратить со следующего года финансировать школы-интернаты. Правда, комиссия на этот запрос пока не откликнулась.

Как выяснилось, в ходе реорганизации или ликвидации школ-интернатов у самоуправлений могут возникнуть финансовые трудности. Во-первых, как сегодня заявили представители сразу нескольких самоуправлений, возможно не хватит денег на выплату пособий по увольнению. Во-вторых, финансирование школам-интернатам доступно до конца этого года. Но если школа завершит реорганизацию, например, в августе — то денег за оставшиеся 4 месяца не получит, подтвердили на заседании представители Министерства образования.

Директор Кандавской школы-интерната Элита Лавриновича говорит, что много воспитанников учебного заведения — из неблагополучных семей, где их воспитанием никто не занимается. Если государство прекратит финансировать интернаты, это отрицательно скажется на детях:

«У очень большой части наших детей есть проблемы в семье, с воспитанием! И если не будет у них этих учителей — будет очень, очень плохо».

Министерство образования в ответ указало, что после реорганизации многие школы-интернаты продолжают успешно работать. По их данным, после ликвидации Драбешской основной школы-интерната 37 из 45 учеников продолжают учебу в новой Драбешской основной школе. Иво Роде — один из преподавателей этой школы. Он работал так же в Драбешском интернате и уверен, что интернаты надо ликвидировать. И вот почему, пояснил Роде:

«Школы-интернаты — это не инструмент в руках самоуправлений и государства для решения проблем в семьях. И не может быть инструментом, чтобы решать проблемы неблагополучных семей! У нас для этого есть социальная служба и сиротские суды. Если кто-то считает, что помещение ребенка из неблагополучной семьи в интернат решит все проблемы, что там он будет сыт, одет и помыт — то это не так».

Теперь депутаты ждут конкретных предложений от Министерства образования по решению проблем в проведении реорганизации системы интернатов. Что касается доступности денег на выплату пособий по увольнению — если их не будет, интернаты готовы продолжать деятельность в нынешней форме до конца года. А что будет потом — это уже вопрос к новому парламенту после выборов в Сейм ближайшей осенью, говорит председатель комиссии по образованию Алдис Адамович.

На данный момент латвийские школы-интернаты посещают 2000 учеников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное