Стрельчонок: из меня делают козла отпущения

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярослав Стрельчонок заявил, что провокационные действия, предпринимаемые его сотрудниками, направлены на то, чтобы выставить его в неприглядном свете, а действия высших должностных лиц страны заставляют усомниться в независимости заместителя главы бюро Юты Стрике.

На состоявшейся 22 августа встрече генеральный прокурор и премьер-министр договорились о том, что будет создана специальная рабочая группа, задачей которой будет переписать регламент БПБК с учётом всех нюансов.

Комментируя разыгравшийся в бюро конфликт, Ярослав Стрельчонок в эфире передачи Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявил:

"Во время моего отсутствия на основании анонимного заявления было возбуждено дисциплинарное дело в отношении руководителя финансового отдела. Это всё было сделано за полтора часа. В 8.30 была созвана комиссия по этике, в 9.50 Госканцелярия получила документы, и уже в 10 часов утра мне звонят ваши коллеги с радио. Разве это не тенденция, чтобы сделать всё публично, разнести, и сделать из руководителя некомпетентного козла отпущения. Где здесь честность, открытость и мораль? В каком ещё учреждении высшие должностные лица выступают в защиту заместителя учреждения? Есть конкретные претензии, они основаны на фактах. Это вызывает у меня вопрос о независимости моего заместителя".

На просьбу прокомментировать факт создания рабочей группы, руководитель спецслужбы отметил, что прежде чем давать комментарии, ему необходимо ознакомиться с текстом решения. Стрельчонок не одобряет вмешательство во внутренние дела БПБК, к которым он относит разыгравшийся конфликт, однако раз решение принято, оспаривать его не намерен.

"Свою позицию я не менял и не меняю. В бюро создан внутренний конфликт, который можно решить внутренними силами. Но если такое решение принято генеральным прокурором и премьер-министром, я буду уважать это решение. Что касается проверки – вся информация будет предоставлена в полном объёме, и объяснения будут даны. Комиссия будет оперировать всеми данными", - заявил глава учреждения.

Инициаторами конфликта Стрельчонок считает конкретных людей, которые получили наименьшую оценку при аттестации сотрудников бюро в начале этого года. Непосредственной причиной конфликта он назвал дисциплинарное дело по поводу трёх фактов, озвученных ранее в публичном пространстве.

"Это отмена моих решений, ситуация, когда не был уволен не прошедший испытательный срок сотрудник, это систематическое невыполнение своих обязанностей госпожой Дравниеце, которая неоднократно оспаривала решения бюро, выступая в роли адвоката лиц, совершивших нарушение.

Как я могу смотреть в глаза своим сотрудникам и общественности, когда в бюро на крайне ответственную должность следователя, которая больше всего подвержена рискам, принимается человек без проверочного срока и на максимальную зарплату?" – сказал Ярослав Стрельчонок.

Другой участник программы, Исследователь центра Providus Валтс Калниньш, с которым должностные лица консультировались по поводу решения конфликта БПБК, заявил, что создание рабочей группы – позитивный момент.

"Было бы целесообразно проанализировать процессы, которые происходили в БПБК до этого и привели к такой ситуации. У премьера мало инструментов чтобы это делать – бюро хорошо защищено и это правильно. Поэтому у нас была идея, что комиссия, которая оценивала бы соответствие начальника занимаемой должности, могла бы быть таким инструментом. Однако это не единственный инструмент, и позиция, которую сегодня огласили премьер и генпрокурор, достаточно разумна", - отметил эксперт.

На вопрос о том, соответствует ли руководитель БПБК занимаемой должности, Валтс Калниньш ответил, что это один из тех вопросов, которые следует оценивать и сейчас он не в состоянии дать на него ответ на основании фрагментов информации, доступных общественности. Он также не смог сказать, кто войдёт в состав комиссии.

Кроме того, Калниньш выразил недоумение по поводу результатов оценки качества работы сотрудников, данной Стрельчонком.

"Очень странно то, что с одной стороны БПБК – это организация, которая достигла очень больших, убедительных результатов в борьбе с коррупцией. Эти достижения были получены при участии тех работников, которым господин Стрельчонок дал очень низкую оценку. С другой стороны, есть множество упрёков, которые заслуживают внимания и говорят о том, что проблема действительно есть. Кроме того, очень странно, что в данной оценке практически не отражаются позитивные результаты, которых БПБК достигло в своей работе. Создаётся впечатление, что бюрократическая структура в бюро – это всё, что вас интересует", - добавил Валтс Калниньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное