Стоит вернуться к дистанционной работе — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Я надеюсь, что мы не будем сторонними наблюдателями, как до этого, и что-то сделаем — так о прогнозах по поводу того, что вскоре в больницах могут лежать уже 800 Covid-пациентов, высказался в эфире LTV инфектолог Уга Думпис. Он указал, что вместо пессимистичного взгляда со стороны стоило бы подумать о том, что можно сделать.

Он, однако, признал — реализация такого прогноза не невозможна, все зависит от того, какие возрастные группы будут затронуты эпидемией и какие шаги государство сделает.

Думпис подчеркнул, что в данный момент есть два способа остановить распространение болезни. Первый и главный — вакцинация. Второй — сокращение контактов в помещениях, особенно если это только непривитые — или непривитые вместе с привитыми.

О контактах внутри помещений Думпис сказал: «Нужны серьезные мероприятия, потому что это именно то, что поддерживает эпидемию. Мы не закроем школы — и не надо закрывать школы, там сохранятся риски, и там надо делать все, чтобы эти риски сократить. Но там, где в помещениях есть ненужные контакты, все стоит закрыть, я мог бы сказать».

С его точки зрения, сейчас стоит вернуться к удаленной работе, и, если возможно, людям вновь надо начать работать из дома, особенно в коллективах, где есть и привитые, и непривитые.

Предложенных правительством ограничений, которые позволяют посещать супермаркеты только людям с Covid-сертификатом или негативным тестом, считает Думпис, недостаточно. «На самом деле они [супермаркеты] достаточно хорошо вентилируются. Надо делать больше — и надо делать больше, чтобы эти ограничения соблюдались».

На вопрос, считает ли он, что людей следует активнее и строже наказывать за несоблюдение ограничений, Думпис ответил, что не может об этом судить, но четко видит, что сейчас несоблюдение ограничений является огромной проблемой. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное