Число умерших от гриппа в этом сезоне достигло 30

На прошлой неделе грипп забрал четыре жизни, а за весь период мониторинга (с начала октября) число умерших от этой болезни достигло трех десятков, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC).

На минувшей неделе, с 26 февраля по 3 марта, мониторинг за распространением гриппа, коронавируса и других острых заболеваний верхних дыхательных путей показал снижение числа инфицированных и лечащихся в больницах от Covid-19, в то время как заболеваемость гриппом осталась на уровне предыдущей недели, сообщает ЦПКЗ.

Всего в указанный период к семейным врачам с симптомами острых заболеваний верхних дыхательных путей обратились 914 пациентов, из них 314, исходя из типичной клинической картины, получили диагноз «грипп». Неделей ранее таких пациентов было 337, а перед этим — 375. Новые случаи зарегистрированы в Вентспилсе, Лиепае, Даугавпилсе, Резекне, Екабпилсе, Риге, Юрмале, Елгаве, Гулбенском и Валмиерском краях. ЦПКЗ отмечает, что чаще всего грипп регистрируют среди детей до 15 лет и что в целом в ЕС и ЕЭЗ активность гриппа все еще находится выше базового уровня.

При этом «ковидные» показатели в Латвии снижаются. Лабораторно болезнь подтверждена у 40 человек, неделей ранее у 48. В больницах с Covid-19 находятся 47 человек, в предыдущий период было 63, а до этого 72. На прошлой неделе зарегистрированы 8 смертей ковид-пациентов (до этого 11), при этом ни у одного коронавирус не был указан в качестве основного диагнозы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное