Собраны 11 тыс. подписей за запрет на охоту на рысей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На портале общественных инициатив Manbalss.lv более 11 200 человек подписались под инициативой о запрете на охоту на рысей. Такое количество подписей позволяет передать инициативу на рассмотрение в Сейм.

Инициатор сбора подписей Янис Винтерс опубликовал инициативу в октябре прошлого года. Винтерс считает, что в Латвии следует запретить охоту на рысей, поскольку и в Евросоюзе, и в мире эти животные находятся под охраной.

«Рыси, например, в отличие от волков, единственные охраняемые животные в Латвии, охота на которых совершенно бессмысленна. За всю историю Латвии зарегистрирован всего один случай нападения рыси на домашнее животное. (..) И я вижу причину этой бессмысленной охоты именно во имя развлечения узкой группы охотников. Охотники все время утверждают, что эта инициатива направлена против них. Но у меня нет никаких возражений против большей части охотников, но у меня есть возражение, что охота на охраняемое животное ведется без какого-либо научного обоснования», - выражает мнение Винтерс.

Охота на рысей и лимиты на отстрел животных уже многие годы являются причиной горячих споров между защитниками животных и охотниками. Под давлением общественности Государственная служба леса уже немного снизила допустимый объем отстрела рысей.

В прошлом году этот вопрос остро критиковали в Госконтроле. Ревизоры сочли, что Государственная служба леса недостаточно надзирает за охотой, а в Латвии нет точных данных о популяции рысей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное