Со среды на вакцинацию от Covid-19 можно будет записаться по телефону — 8989

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В среду, 10 января, приступит к работе бесплатная телефонная линия 8989 для записи на вакцинацию от Covid-19. Эта линия – вторая из четырех планируемых возможностей для записи на вакцинацию, сообщает Министерство здравоохранения.

Телефонная линия будет действовать каждый рабочий с 9 утра до 17 часов вечера.

Она будет использоваться лишь для того, чтобы обеспечить запись населения на вакцинацию от Covid-19. За консультациями по вопросам, связанным со здоровьем, жителей призывают обращаться к семейным врачам.

Линия обеспечит возможность подать заявку на вакцинацию тем, кто по объективным причинам не может использовать запись на портале www.manavakcina.lv.

Звонящему придется идентифицировать себя, назвав персональный код, имя и фамилию, а также указать номер телефона и/или адрес электронной почты. Можно указать и второй телефонный номер – близкого человека, чтобы быть уверенным, что когда подойдет очередь на вакцинацию. Минздрав призывает жителей быть готовыми к тому, что им потребуется назвать имя, фамилию и персональный код, а также указать свои номера телефонов.

Ранняя запись позволит спланировать работу и нагрузку на кабинеты вакцинации. Первыми вакцину получат жители из приоритетных групп.

В конце февраля планируется начать вакцинацию сениоров, а потому всех лиц старше 70 лет просят не медлить с записью на вакцинацию по номеру 8989.

На 9 февраля на портале www.manavakcina.lv заявки на вакцинацию от Covid-19 подали 64 тыс. жителей.

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное