Слова главы Верховного суда о деле Лембергса — не вопрос этики, считает комиссия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Председатель Верховного суда Айгар Струпишс в интервью LTV прокомментировал дело вентспилсского мэра Айвара Лембергса, а также процесс создания Суда по экономическим преступлениям. Министр юстиции Янис Борданс счел эти заявления неприемлемыми — и предложил на рассмотрение Совета юстиции резолюцию с требованием осудить высказывания Струпишса. Документ передали этической комиссии, которая сделала вывод: слова Струпишса нельзя оценивать как нарушения этики.

Таким образом, Совет юстиции не поддержал проект резолюции министра.

В проекте резолюции было сформулировано мнение министра о том, что Струпишс нарушил судейскую этику. Струпишс отправил документ в этическую комиссию — для оценки возможного нарушения.

Комиссия оценила вызвавшее споры телеинтервью Струпишса и сделала вывод, что он интерпретировал и давал оценки различных вопросов в рамках своей компетенции председателя Верховного суда. Комиссия сделала вывод, что ни сказанное в интервью, ни способ подачи нельзя оценивать с точки зрения стандарта профессиональной этики.

Ранее Струпишс проект резолюции сам передал в Комиссию по этике.

«Дополнительно к этому проекту резолюции, который находится вне этого вопроса об этике, — министр 10 марта сделал в СМИ публичное заявление, содержащее новую неправдивую информацию. По сути, о том, что я, якобы, похвалил судью по делу Магониса, и высказался против судьи по делу Лембергса. Действительности не отвечает ни первое, ни второе утверждение, они вырваны из контекста и интерпретированы министром, в чем может убедиться каждый, кто ознакомится с моим интервью от 26 февраля в программе «Утренняя Панорама». Я в этом интервью говорил только о фактах, но никого не хвалил и не ругал. Только о фактах. Тогда же министр заявил о том, что я, якобы, задерживаю создание учебного заведения для судей. Коллеги, это «фейк-ньюз». И то, что это «фейк-ньюз», не знает или не понимает только тот, кто далек от судебной системы, и это не может не знать и министр», — заявил Струпишс.

Борданс тогда положительно оценил обращение в Комиссию по этике. Он ожидал всесторонней оценки. Он отверг обвинения, прозвучавшие из уст Струпишса, в том, что избегает сотрудничества, и призвал главу Верховного суда «закопать топор войны». Струпишс же на это ответил: для утверждений о топорах войны нет оснований, поскольку топоры войны — полянка министра, отмечает LETA.

Комментируя т.н. дело Лембергса, председатель Верховного суда в интервью Латвийскому телевидению заявил, что «это дело будет хрестоматийным примером, на котором судьи смогут учиться, как делать не стоит. [..] На основании этого дела действительно можно хоть учебник для судей писать, чтобы они знали, как впредь делать не следует. И не только для судей, но, допускаю, и прокуроров».

Комментируя кандидатов на должности судей нового суда по экономическим делам, Струпишс отметил, что суд создается в спешке, а у утвержденных кандидатов, которые через месяц должны приступить к работе, нет опыта в должности судьи, и теперь они проходят интенсивный курс обучения.

Как сообщил агентству LETA представитель министра Андрис Витенбургс, Борданс призвал Совет юстиции оценить этичность поведения Струпишса и принять резолюцию, так как глава Верховного суда «бездоказательными заявлениями подорвал доверие общества к судье Ирине Янсоне, которая признала Лембергса виновными в ряде серьезных преступлений, а также к новым судьям суда по экономическим делам и судебной системе в целом».

Борданс считает, что уничижительные высказывания Струпишса в адрес своей коллеги Янсоне и судей нового суда по экономическим делам ставят под угрозу доверие общественности и инвесторов к судебной системе Латвии в целом и работе суда по экономическим делам в частности.

Поэтому министр предложил Совету юстиции принять решение о проекте резолюции, в которой осуждаются действия Струпишса.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Сейм утвердил Струпишса на этой должности 21 мая 2020 года. За него проголосовал 91 парламентарий. Струпиш является судьей ВС с 2014 года, а с 2018 года занимает должность председателя департамента по гражданским делам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное