За домогательства следует ввести уголовную ответственность — глава Минюста

Сексуальные домогательства любого рода — вербальные (в том числе переписка) и невербальные — задевают человеческое достоинство. За такие преследования нужно ввести уголовную ответственность, дав возможность жертвам насилия получить необходимую поддержку и защиту, заявила министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.

Минюст считает, что необходимо улучшить законодательство, чтобы обеспечить эффективную защиту от сексуального насилия. Нужно, чтобы регулирование было нацелено на предотвращение попыток такого рода преследований (в любых формах) и предусматривало адекватную ответственность за них.

«Ни один человек не должен подвергаться сексуальным домогательствам, тем более на работе или в учебном заведении — в месте, которое должно быть безопасным, — подчеркнула Либиня-Эгнере. — Домогательства — не всегда физически насильственные, это могут быть и неприличные высказывания, нарушение личных границ и психологическое влияние.

К тому же нередко такое унижение женщин не расследуется как полагается. Это порождает [у преследователей] чувство безнаказанности. Мы как общество и государство можем поступать лучше, чтобы не допускать запугивания и оскорбления людей».

Поэтому Минюст сейчас работает над криминализацией домогательств. Консультируясь с экспертами в области права и с общественными организациями, специалисты министерства готовят соответствующие поправки к Уголовному закону для подачи в Сейм.

«Настало время женские голоса воспринимать серьезно — любо работодатель обязан создавать безопасную среду и искоренять такую трудовую культуру, в которой к таким случаям относятся с непонятной терпимостью. Домогательства — не лесть, а серьезная проблема, которую столь же серьезно нужно решать», — сказала министр.

Как сообщалось, Государственная полиция начала уголовный процесс в связи с информацией о имевших место домогательствах преподавателей Музыкальной академии. Уголовный процесс начат по разделу Уголовного закона о преступлениях против нравственности и половой неприкосновенности.

Согласно рассказам семи студенток, не пожелавших разглашать свои имена, сотрудники академии до них домогались. Чтобы разобраться в ситуации, ректора Гунтара Праниса на встречу во вторник вызвала министр культуры Агнесе Логина. Ожидалось, что ректор последует призыву совета академии и подаст в отставку — но он решил иначе и объявил, что не уйдёт с занимаемой должности, хотя, по его словам, и видит свою ответственность за то, что происходило в учреждении.

Совет Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса (JVLMA) провел анонимный опрос среди студентов. Его результаты показали, что 8,2% респондентов сталкивались с поведением сексуального характера. С другой стороны, треть опрошенных (33,6%) слышали, как кто-то рассказывал или сообщал о таком поведении в академии. Эта цифра вызывает тревогу и указывает на системный характер проблемы, а не единичные случаи, говорится в заявлении совета академии от 13 марта.

С тех пор как Латвийское телевидение (LTV) призвало сообщать о пережитых домогательствах в стенах учебных заведений, получено несколько анонимных жалоб и на музыкальные школы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное