Случаи неприличного поведения в Музакадемии не единичные — студенты

Совет Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса (JVLMA) провел анонимный опрос среди студентов. Его результаты показали, что 8,2% респондентов сталкивались с поведением сексуального характера. С другой стороны, треть опрошенных (33,6%) слышали, как кто-то рассказывал или сообщал о таком поведении в академии. Эта цифра вызывает тревогу и указывает на системный характер проблемы, а не единичные случаи, говорится в заявлении совета академии от 13 марта.

«В 2017 году, когда рассматривалось появившееся в прессе дело о домогательствах сексуального характера, ректор [Гунтар Пранис] был главой комиссии по этике и знал, что в учебном заведении существует проблема. Это подтвердили результаты опроса студентов. У совета есть информация, что одна из девушек, выступившая в телепрограмме, считает, что ректор давно знал о происходящем. В день, когда совет выразил недоверие ректору, несколько членов совета встретились с представителями студентов JVLMA, которые заявили, что по-прежнему не чувствуют себя в безопасности в академии», — говорят члены совета JVLMA.

Отмечается, что, нет информации о том, чтобы ректор предложил студентам, согласившимся дать официальные показания, помощь психолога.

«В Латвийской Республике полиция расследует только показания людей, получивших телесные повреждения, но сексуальное насилие — это гораздо более распространенное явление, которое, по мнению совета, игнорируется руководством JVLMA. Ректор на пресс-конференции Министерства культуры заявил, что у него есть план по решению сложившейся ситуации. Это неправда. Совет сообщает, что в понедельник, 11 марта, обратился к ректору с просьбой предоставить такой план в письменном виде, так как его не было. Совет также рекомендовал несколько конкретных действий ректору, которые одобрены в западных странах. План пока не представлен совету», — говорится в сообщении.

Кроме того, в совете называют неправдой, что академия в прошлом не общалась с правоохранительными органами «Семь лет назад ректор Артис Симанис после получения заявления сразу же обратился в полицию».

Совет также выражает обеспокоенность тем, что в JVLMA сохраняется атмосфера запугивания: «11 марта один из членов совета разговаривал со студенткой, которая поделилась тревожными новостями о происходящем на одной из кафедр, однако теперь она не хочет общаться и хочет сохранить анонимность».

В заявлении также утверждается, что «проректор по научной работе Анда Бейтане запускает кампанию в поддержку ректора в социальных сетях вместо того, чтобы помочь актуализировать научные знания, которые помогают найти реальное решение прекращения эмоционального насилия».

Совет сожалеет, что ректор очень узко смотрит на проблемы сексуального насилия в университете, ссылаясь лишь на одно письменное индивидуальное обращение. В совете считают, что отставка ректора также станет символическим актом, который укажет на структурный подход к решению возникших проблем.

Также совет повторяет, что ничего не знал об ухудшении ситуации с безопасностью в академии до тех пор, пока сюжет не был представлен программе LTV «Культурный шок». Ректор не информировал совет. При этом в совете сообщают, что в начале февраля ректору уже поступило заявление от конкретного студента с именем конкретного преподавателя.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Госполиция начала ведомственную проверку возможных сексуальных домогательств в Музыкальной академии. Её проводит отдел по борьбе с тяжкими и серийными преступлениями организованной преступности. Согласно рассказам семи студенток, не пожелавших разглашать свои имена, сотрудники академии до них домогались. Чтобы разобраться в ситуации, ректора Гунтара Праниса на встречу во вторник вызвала министр культуры Агнесе Логина. Ожидалось, что ректор последует призыву совета академии и подаст в отставку — но он решил иначе и объявил, что не уйдёт с занимаемой должности, хотя, по его словам, и видит свою ответственность за то, что происходило в учреждении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное