Быть ли в должности ректору Музыкальной академии, решит сенат

Несмотря на скандал, связанный с сексуальными домогательствами в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса, ее ректор Гунтар Пранис уходить с поста не намерен. Он утверждает, что знает, как исправить сложившуюся ситуацию, сообщает наш корреспондент Евгения Копылова. Совет учебного заведения призывает Сенат Музыкальной академии собраться на внеочередное заседание и рассмотреть вопрос о снятии Праниса с занимаемого поста. Тем временем письмо в его поддержку подписали 128 студентов и 67 сотрудников академии.

Накануне стало известно, что академия получила еще одно заявление о сексуальных домогательствах, и отстранен еще один сотрудник. В целом в связи со скандалом упоминают имена более чем двух преподавателей академии. Все они отрицают упреки в свой адрес. Ректор Гунтар Пранис объявил, что не уйдёт с занимаемой должности, хотя, по его словам, и видит свою ответственность за то, что происходило в учреждении.

Согласно рассказам семи студенток, не пожделавших разглашать свои имена, сотрудники академии до них домогались. Чтобы разобраться в ситуации, ректора на встречу во вторник вызвала министр культуры Агнесе Логина. Ожидалось, что ректор последует призыву совета академии и подаст в отставку — но он решил иначе.

«Я действительно воспринимаю всё это очень эмоционально. Я и правление академии против насилия в любом виде. Я считаю, что это моя ответственность. В этом процессе я предпринял все необходимые шаги, чтобы отреагировать на полученные сигналы

— как на то, что сообщалось в программе Kultūršoks, что стало для меня шоком и совершенно новой информацией, так и на то, что было собрано в ходе анонимного опроса», — сказал Пранис.

Ректор подчеркнул, что с преподавателями, упомянутыми в опросе, были проведены жесткие беседы, у них потребовали объяснения. Но все они обвинения в свой адрес отрицают. И говорят, что на следующую встречу придут с адвокатами.

Ректор сказал, что у него есть четкое представление о том, что нужно сделать, чтобы обстановка в академии стала безопасной.

«Мы призвали анонимные источники раскрыться и написать заявления. Должен сказать, что сейчас ситуация изменилась. В понедельник мы получили два сообщения, в которых упоминалось имя одного из преподавателей. По моему распоряжению этот сотрудник был отстранен от работы, не имея возможности общаться со студентами. Мы надеемся, что теперь будет проведено тщательное расследование совместно с Госполицией, за чем последуют доказательства, соответствующие последствия и наказание».

Факт написания объяснительных подтвердили Латвийскому телевидению завкафедрой старинной музыки Марис Купчс и лектор кафедры духовых инструментов Эгил Упатниекс.

Ректор добавил, что один из преподавателей был отстранен от работы, а другой получил дисциплинарное взыскание. Тем не менее Совет академии всё это не убедило. Глава совета
Хелена Демакова, в прошлом министр культуры, заявила:

«Чтобы самоочиститься, нужно лидерство. Лидерство с первого дня — а не собраться на четвертый день и кого-то уволить. Это нужно было сделать немедленно. И такого лидерства мы не увидели. Эти преступления слишком серьёзны».

Член совета академии Тимур Томсонс добавил:

«В данном случае мы увидели, что после встречи со студентами есть претензии к тому, как решаются эти дела. У совета действительно не было другого выбора, кроме как действительно представлять мнение общественности».

Теперь совет академии созовёт заседание Сената, где и будет решено, останется ли ректор на своей должности. Когда это произойдёт, пока неизвестно. В пользу отставки 12 марта высказалась и министр культуры Агнесе Логина:

«Даже после сегодняшних переговоров я поддерживаю призыв совета об отставке ректора. Министр не увольняет ректора академии. Министр не увольняет ректоров вузов. Это обязанность Совета и Сената университета».

В свою очередь, Госполиция информирует, что начала ведомственную проверку возможных сексуальных домогательств в академии. Её проводит отдел по борьбе с тяжкими и серийными преступлениями организованной преступности.

Преподаватели и работники Музыкальной академии направили открытое письмо в поддержку ректора. К вечеру 12 марта под ним подписалось 128 студентов и 67 сотрудников, сообщила представитель академии Паула Праулиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное