Школьников могут отправить на военные учения уже с 11-го класса

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Депутаты Сейма склоняются к тому, чтобы поддержать модель, по которой военные лагеря для учащихся средней школы могут быть организованы после 11 класса.

Еще в сентябре прошлого года в парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции прошли бурные дискуссии, следует ли вводить обучение военному делу в качестве выборочного или обязательного предмета в школах. В итоге комиссия остановилась на последнем варианте.

Этой теме комиссия посвятила несколько заседаний, причем, дискуссии продолжились и сегодня. В частности, даже сегодня отдельные депутаты комиссии предлагали подготовить проект решения Сейма о введении военных учений в качестве обязательного предмета.

Депутаты сошлись во мнении, что теоретическая часть военного дела должна преподаваться в 10-м и 11-м классах, а военные лагеря нужно организовывать после 11-го класса, а не после 12-го, как это планировалось ранее. Теоретическое обучение военному делу будет считаться обязательным предметом, однако практическую часть нельзя сделать обязательной, поскольку, как постановили слуги народа, вовлеченные стороны к этому не готовы.

Министерство обороны уже подсчитало, что введение такого обязательного предмета в школах обойдется стране примерно в 17 млн евро. Сейчас, правда, трудно сказать, какое финансирование понадобится, если предмет все же будет введен в качестве выборочного, поскольку неизвестно, сколько школ подали бы заявки на его введение.

По итогам опроса, проведенного Министерством обороны в прошлом году, примерно сотня из 410 латвийских школ хотели бы ввести военное дело в качестве преподаваемого предмета.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, латвийские парламентарии обеспокоены участием латвийской молодежи в милитаризованных лагерях на территории России. Депутат Сейма Карлис Сержантс ранее заявил Латвийскому радио 4, что такие действия являются недопустимыми и должны быть ограничены законом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное