«Наша молодежь попадает под влияние России» — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Участие латвийской молодежи в милитаризованных лагерях на территории Российской Федерации абсолютно недопустимо и должно быть ограничено законом. Об этом Служба новостей Латвийского радио заявил депутат и член Комиссии по обороне и внутренним делам Карлис Сержантс.

Ранее сегодня, 24 апреля, депутаты парламентской комиссии по правам человека и общественным делам большинством голосов приняли 29 поправок к Закону о защите прав детей. Поправки переданы в Сейм для рассмотрения в третьем, уже окончательном чтении. 

Как отмечает корреспондент радиостанции Светлана Гинтер, самые острые дискуссии в Сейме сегодня вызвали 21-я и 22-я поправки, поданные Карлисом Сержантсом. Их суть в том, чтобы в законе было оговорено, что ребенок, младший школьник или подросток мог участвовать только в таких мероприятиях, которые не угрожают его безопасности.

«Могу сказать прямо: закон направлен на то, чтобы наши граждане, наши жители не ездили в какие-то лагеря в Россию, в какие-то пост-советские пространства. Потому что мы видим, что в России происходит в этой милитаризацией.

Там уже в детском саду, я извиняюсь, в формах ходят с георгиевскими ленточками. Наша молодежь попадает под влияние России.

[...] Да, у меня факты есть. Эту информацию я узнал в Комиссии по национальной безопасности. Эта информация не разглашаема. [...] Конечно, этим надо заниматься. Это уже задача Полиции Безопасности, следить за этими процессами. Ну, и надо просто работать», — заключил Сержантс.

У других членов комиссии по правам человека — например, у депутата Игоря Зуева —такая поправка вызвала возражения. Ведь проблема, по его мнению, не в стране, а в вербовщиках. То есть — в конкретных людях, которые могут действовать на территории любой страны.

«[Это] преподносится так, [что] якобы пытались вербовать [нашу молодежь]. Насколько я знаю, из Латгалии ездили дети в Россию, там участвовали в таких, ну, детских мероприятиях, так называемых «Зорница» или как они там у них называются, я не помню. Руководству, видимо, не понравилось, что дети выезжают, играют в военные игры, тем более — на территории России. Видимо, с этим связано и предложение, которое подал г-н Сержантс. [...]

[Поправки] будут звучать примерно так: латвийским детям будет запрещено участвовать в военизированных играх на всех территориях, кроме тех стран, с которыми подписан договор о двойном гражданстве.

[...] Мы понимаем, что это значит: в России — запретить... А если на территории той же Бразилии те же игры будут проводить русские офицеры, предположим — как тогда это рассматривать? Больше вопросов, чем ответов. Поэтому мы этот вопрос отложили», — пояснил Зуев.

Скептически к поправкам отнеслись и другие депутаты — например, депутат Артус Кайминьш, который вовсе назвал их предвыборным популизмом. 

Тем не менее, поправки большинством голосов были приняты и переданы для окончательного чтения в парламент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное