Шеф-повар Мартиньш Сирмайс: у Латвии ещё нет национальных блюд

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ведущий программы «Культовые блюда» Латвийского телевидения и шеф-повар Мартиньш Сирмайс считает, что в Латвии, как в молодом государстве, ещё нет традиционных блюд. Для их появления должно пройти еще много лет. Но определённые патриотические тренды прослеживаются даже на столе. Кстати, сам Сирмайс поделился с передачей «Жизнь сегодня» на LTV7, что дома к плите его не подпускают.

Отвечая на вопрос, какое блюдо должно стоять на латвийских столах в честь Дня независимости, Мартиньш Сирмайс сказал, что у нации пока такового нет. «В последние 2-3 года я заметил цветовые тренды. Готовят нечто, напоминающее своим видом силуэт Латвии в национальных красно-бело-красных цветах. Например, полосы из свеклы и сметаны. Или клубники и йогурта», - говорит он.

Но национальных блюд, которые традиционно ела вся нация, у Латвии нет. И даже знаменитый серый горошек – блюдо на любителя, отметил шеф-повар. Сам он, кстати, делает из него паштет для бутербродов.

Дома же, по словам Сирмайса, готовит жена.

«Она великолепно готовит. Раньше, конечно, боялась, зная, что я профессионал. Но у нас двое детей, которым постоянно хочется есть. И когда я сделал им одно из фирменных блюд, а они не стали его есть, жена сказала, что на кухне будет главной она», - с улыбкой поделился он.

Сирмайс также признался, что не смотрит кулинарные шоу, хотя они и очень популярны.

«Шестнадцать лет назад, когда я начал карьеру, повар работал в подвале. Без окон. И никогда не смел выйти в зал - к «королям». А сейчас даже в студию приглашают! (смеётся – прим. Rus.lsm.lv) Сейчас еда не только популярна. Мы поняли, что есть надо хорошо. Но появился минус- кулинарные программы. Я их стараюсь не смотреть, потому что это… смешно. Это как когда доктор смотрит медицинский сериал. Сплошное вранье! Хочешь стать хорошим поваром – этому надо посвятить много лет. Это как большой спорт», - говорит Сирмайс.

Он опроверг и распространённый миф, согласно которому все повара – в теле.

«Я не знаю ни одного повара, который был бы толстым. Если ты работаешь на кухне, это очень большой стресс. Холодное закрываешь, горячее открываешь. То поставь туда, это – сюда… Ты постоянно двигаешься. Если полнеешь – значит, уже не работаешь на кухне, а возишься с бумажками», - говорит он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное