Лиепайские рестораторы оценили «народную гастрономическую критику»

Платформа доставки еды Bolt Food ищет первых гастрономических критиков, чтобы они делали обзор меню тысячи с лишним ресторанов по всей Латвии. Профессионалы отрасли идею считают не новой, но оценивают, скорее, положительно, хотя их беспокоит, что вкус блюда может пострадать в процессе доставки. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на Латвийском радио - 4.

Лиепайские рестораторы оценили «народную гастрономическую критику»
00:00 / 06:34
Скачать

Идея Bolt Food заключается в том, что гастрокритики будут дегустировать и оценивать приготовленные ресторанами и кафе блюда, а их отзывы будут полезны и рестораторам, и клиентам. Владелец известного лиепайского ресторана Pastnieka Māja Янис Самойлов идею «народной ресторанной критики» оценивает неоднозначно и больше всего его смущает сам процесс доставки:

«У них там в основном работают товарищи из третьих стран, если вначале было нормально и в боксы укладывали аккуратно — холодное и горячее отдельно, то сейчас… Мы смотрим — приезжают, чуть ли не кидают порцию в бокс. И ладно, если курьер на машине, а если на велосипеде приезжают… Потом выходят на улицу, а у нас улица брусчаткой вымощена. Они закидывают свой рюкзак на плечи и по булыжникам едут. И что там будет с этой порцией?

Конечно, это хорошая идея, что есть посредник, который предлагает клиенту доставку из магазина, ресторана. Но как это происходит — мне не нравится.

Во-вторых, как предприниматель могу сказать, что очень большие проценты всё-таки за посредничество надо платить, это тоже мне не нравится».

Совладелец популярного лиепайского ресторана Hot Potato Клавс Тимбра рассказал, что именно из-за вышеназванных причин они не сотрудничают с компаниями доставки. Он считает, что ничего нового в идее оценки блюд нет, всюду уже есть такие опции.

«Может, обретения какие-нибудь тоже будут. Независимые люди повседневно будут тестировать некие кухни и, возможно, давать достаточно объективные оценки. Потому что сейчас есть вероятность манипуляций с оценками — какие-нибудь кампании устраивать, поднимать рейтинги своим. Но если человек работает с чистой совестью, заботится о качестве, которое он предоставляет, то не надо бояться новых веяний».

Председатель правления Tiamo grupa Том Зукулис на наши вопросы ответил письменно.

Он тоже полагает, что и сейчас любой пользователь соцсетей может стать «народным ресторанным критиком».

Далее цитата: «Есть инфлюенсеры, которые регулярно делают обзоры ресторанов, пиццерий и других мест общественного питания, делясь своими субъективными ощущениями об атмосфере места, вкусе еды или культуре обслуживания. Учитывая, сколько у некоторых подписчиков, можно сделать вывод, что людям интересно такое мнение». Президент Латвийского общества ресторанов Янис Йензис полагает, что идея неплоха и идет в ногу со временем. Это как с бронированием отелей — при их выборе люди ориентируются на рейтинги от бывших постояльцев. 

«И, конечно, то, что мы с вами об этом говорим — это идея маркетинга, пиар достиг своей цели, люди будут больше покупать, оценивать и, конечно, бизнес Bolt Food в итоге улучшится. Думаю, может, с одной стороны они решают проблему. Они, как технологическая платформа, не особо отвечают за качество, и звучало уже, что есть так называется сost kitchens – кухни где-то в микрорайонах, например, в Пурвциемсе, дома, на квартире, люди готовят там суши или другие блюда и конкурируют ценой с ресторанами. И я думаю, что это тоже как решение этой проблемы может быть. Мы, как Ассоциация, стоим за уплату налогов и за качественный продукт», - рассказывает Йензис.

У всех мест общественного питания есть свои аккаунты в соцсетях, где можно не только меню публиковать или другие новости, но и получить обратную связь от посетителей. Клавс Тимбра отмечает, что это очень помогает в работе:

«У нас этот рейтинг относительно высокий для региона. Сейчас практически все на это ориентируются — и туристы, и местные, которые не могут определиться, куда бы сходить поесть.

И этот рейтинг работает в нашу пользу, люди часто говорят, что хотят поесть у нас, потому что рейтинги в Google и Facebook хорошие. Конечно, бывает, что где-то звучат негативные комментарии, но и это, на наш взгляд, хорошо, потому что позволяет увидеть то, что надо доработать».

Том Зукулис рассказал, что отзывов много — и благодарности, и разные рекомендации по улучшению сервиса. В компании есть система обработки обратной связи, стараются ответить всем, за ошибки извиняются и исправляют их. Но периодически выясняется, что негативный отзыв был необоснованным. Янис Самойлов отметил, что довольно много отзывов грешат против истины. И привел пример — девушка работала в его ресторане, поссорилась со своим парнем и тот в отместку стал писать гадости про место ее работы.

«Как правило, клиенты пишут в основном плохое. А если хорошее, то это на словах говорят, и это очень приятно. Но когда заканчивают свой праздник или приходят поесть и им понравилось, они это всё время устно высказывают. Ну как я сужу? Нейтрально мы относимся, смотрим, конечно, если есть проблемы, то решаем у нас в коллективе», - поясняет он.

Янис Йензис убежден, что обратная связь с клиентами очень важна, ведь рестораторы приходят в бизнес, чтобы работать долго и качественно, сделать ресторан или кафе популярным и любимым заведением.

«Я думаю, что эту обратную связь сперва, конечно, надо получить, пока гость еще в ресторане, чтобы он ушел довольный, а не разозленный и писал в социальных сетях. Но конечно, принят и такой хороший стиль — отвечать на эти отзывы, комментировать, извиняться, если это какая-то ошибка ресторана. Оставаться на хорошей ноте. Я призываю всех не заказывать еду через платформы, которые в основном принадлежат заграничным бизнесменам, но заказать по телефону, забрать самим или поесть на месте. Вот это была бы самая лучшая помощь местам общественного питания в это время».

Комиссионные компаний по доставке достигают иногда трети стоимости всего заказа, а платит их ресторан. Это при том, что сейчас налоги, особенно ставка НДС, просто душат предприятия общественного питания, кто-то уже не выдержал этого бремени и закрылся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное