Как питаться здоровее в этом году — советы диетологов

С началом нового года всегда хочется изменений к лучшему. Например, вести более здоровый образ жизни, в том числе в питании. Как питаться здоровее в течение всего года, ЛТВ рассказали специалисты.

Чтобы воплотить в жизнь новогоднее обещание питаться здоровее, специалисты рекомендуют начинать с небольших шагов. Например, съесть утром более полезный, но в то же время питательный завтрак.

«Если поесть, тогда хочется меньше перекусывать. Если не позавтракать, людям часто намного сильнее хочется перекусить, они ищут на работе, что осталось после Рождества, а там сладости», — рассказала специалист по питанию Лизете Пуга.

Поэтому утром следует поесть. Например, можно съесть что-нибудь из списка, предложенного специалистом: «Это может быть бутерброд с авокадо и яйцом. Это может быть овсяная каша с молоком и свежими или замороженными ягодами, в зависимости от сезона. Также можно приготовить в духовке горячие бутерброды с сыром и помидором или съесть йогурт без добавок с обжаренными овсяными хлопьями и бананом».

При трехразовом питании размер каждой порции должен примерно помещаться в обе ладони. Диета должна быть питательной, но не чрезмерной.

«Зная ситуацию в Латвии, что многие люди не едят достаточно овощей и фруктов, стоит начать с этого и следить за тем, чтобы в нашем меню каждый раз было что-то из овощей и фруктов. И, конечно, дополняем их различными злаками, желательно цельнозерновыми, и не забываем про продукты, содержащие белок — яйца, творог, мясо, рыбу, фасоль. Можно сделать акцент на бобовых и вспоминать о них весь год, а не только перед Рождеством», — отметила специалист по питанию Ева Катая.

В день следует съедать не менее 500 граммов фруктов и овощей. Их можно употреблять свежими, тушенными, отварными и немного маринованными.

Диетолог Андис Бреманис объяснил, как должна выглядеть порция: «Одна половина — это то, что принято есть на обед — кусок мяса или рыбы с картошкой, гречкой или рисом. Другая — то, что мы обычно забываем или редко едим — овощи к основному блюду. То есть минимум полтарелки, можно и больше, но не тонким слоем, а горку. И так минимум два раза день».

Также стоит помнить, что чрезмерное количество соли и сахара вредно для здоровья.

Лизете Пуга посоветовала не хранить дома полуфабрикаты, конфеты, сладости. «Независимо от возраста, всем нравятся такие вкусняшки. Когда они под рукой, то и хочется чего-то такого в разы больше, чем когда их нет», — пояснила она.

С другой стороны, Ева Катая добавила: «При правильном питании у человека появляется больше энергии, сил, улучшается настроение, появляется чувство легкости, эти мотивирует продолжать начатое».

Специалисты рекомендуют следовать привычкам здорового питания всей семьей, и не только в январе, а в течение всего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное