Сейм проголосовал за компетентностный подход, но против школы с шести лет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Парламент во втором чтении отклонил предложение Министерства образования и науки (МОН) о переходе на образование с шести лет с 2019 года. Однако поддержал введение нового, компетентностного подхода уже в 2020-м.

Премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) заявил, что новую программу для 1-ых классов, в которых будут учиться шестилетние дети, хотят видеть и депутаты, и родители. «Так как ответа нет, депутаты решили пока не идти дальше».

Министр образования и науки Карлис Шадурскис («Единство») отметил, что предпочтительнее был бы компромиссный вариант о более поздней реализации реформы с 2021 года, а не о полном отказе от нее.

Руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага со своей стороны положительно оценила решение отложить поправки. По ее мнению, общество должно созреть для того, чтобы отправлять детей в школу с шести лет, и искусственно навязывать реформу не стоит.

Что касается компетентностного подхода, то изменения в 1-м, 4-м, 7-м и 10-м классах вступят в силу 1 сентября 2020 года, во 2-м, 5-м, 8-м и 11-м классах — 1 сентября 2021 года, а в 3-м, 6-м, 9-м и 12-м классах — 1 сентября 2022 года.

По словам Шадурскиса, основанное на компетенциях образование «является очевидным требованием 21-го века». Нынешняя система образования не может обеспечить молодых людей знаниями и навыкам, необходимыми для трудовой деятельности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное