Если не начинать обучение в школе с 6 лет, придется его продлить на год

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Политики на этой неделе условились продолжить работу над школьной реформой, не меняя возраст начала школьного обучения. Но это чревато тем, что дети будут учиться до 19 лет, потому что программа рассчитана для модели, где обучение – с шестилетнего возраста, заявила в интервью LTV руководитель введения учебного содержания Skola 2030 Зане Олиня.  

«Если решение депутатов – оставить [поступление в первый класс с 7 лет], то мы будем делать еще один год», – подчеркнула она.  

Олиня рассказала, что в течение трех лет после введения нового содержания в школах изменится и экзаменация. В средней школе будет трехуровневая система – основная, оптимальная и высшая. Ученик в соответствии со своими планами на будущее может выбрать и скомбинировать разные учебный предметы. Равда, выбор этот возможен лишь в 12-м классе, чтобы основные знания по большинству предметов получили все-таки все. По оценке Олини, это позволит старшеклассникам учиться тому, что их самих интересует, более углубленно.  

Комментируя экзамен этого года по математике, Олиня признала: то, что требует экзамен, не совпадает с тем, чему выучили, и в будущем предусмотрено подстроить содержание экзамена к новому учебному содержанию. То есть и экзамены будут трехуровневыми.  

«Проблема в том, что мы учим очень многим предметам, но всем понемножку. Пробегаем по верхам и не углубляемся».  

Изменится и оценка учебных предметов, отметила Олиня, но в детали вдаваться не стала.  

Компетентностный подход в системе Skola 2030, по ее словам, означает, что ребенок понимает, как применять полученные в школе знания. Детей нужно учить не только, где правильно ставить запятые, но и учить учиться, подчеркнула она. Ребенок тогда будет понимать, как исследовать что-то и двигаться дальше. Педагоги, которые применяют такой подход, есть в школах и сейчас – но весьма желательно, отметила Олиня, чтобы родителям не пришлось «играть наудачу», и возможность именно так учиться имелась у всех детей.  

А вот старые учебники выбрасывать не придется, утешила она. По ним ученики еще смогут заниматься и после реформы.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное