Сегодня в Латвии впервые отмечают День государственного языка

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латышский язык — родной для примерно полутора миллионов человек во всем мире — и единственный государственный в Латвии. Чтобы подчеркнуть его ценность, по предложению президента Эгила Левитса каждый год 15 октября — в 2021-м впервые — отмечается День государственного языка, сообщает ReTV.

Нередко люди говорят, что на латышском языке нельзя высказаться так же хорошо, как на других. Мара Озола, учитель латышского, с этим не согласна: в языке слов хватает, однако у многих достаточно бедный словарный запас. «Учитель, словечко, словечко нужно! У них нет слов. Я сегодня в поте лица работаю с простейшими словами», — говорит Озола.

Но обвиняет в бедности лексикона она не школьников, а взрослых, которые не привили детям привычки, связанные с языковыми навыками. «Мы не говорим, мы им не читаем, мы при них не читаем так, чтобы они видели. Мы читаем, когда они заснули — или где-то в трамваях, или не знаю где. Хотя большая часть нашего поколения читает, они этого не видят. И главное — мы не говорим», — отметила Озола.

Оригинальной и переведенной литературы много — и трудно представить, что когда-то в латышском языке не хватало слов, чтобы обозначить абстрактные понятия или назвать, например, таких экзотических животных, как верблюд или черепаха. Однако развитие языка не было случайным — о нем заботились, обогащали, защищали от засилья заимствований.

То, что язык многие считают само собой разумеющимся и не ценят, является проблемой, полагает глава Центра госязыка Марис Балтиньш. «Эта завоевание не самоочевидное, но его непрерывно развивали, создавали, укрепляли, развивали. В любом случае, использование языка — это активный процесс, а не нечто, что произошло, решено или, так сказать, другие сделали вместо нас», — отметил он.

Уже несколько лет в своих знаниях латышского любой интересующийся может убедиться во Всемирном диктанте по латышскому языку — он традиционно проходит в ноябре, в этом году — уже в седьмой раз. Организаторы диктанта говорят: интерес к мероприятию растет, но уровень знаний письменного латышского у участников очень разный. 

«Каждый год у нас неиссякающий поток отличников — их достаточно мало, но они действительно блестяще пишут, без единой ошибки. У нас есть один человек, который каждый год писал, писал — и написал, в сущности, без единой ошибки, или с 2-3 ошибками, и это прекрасное достижение. Это учительница из Лиепаи, надо признаться. Но есть и люди, у которых получается хуже. Фактор возраста важен, потому что диктант пишут с 7 до 88 лет», — говорит организатор акции Раймонд Грантс.

День государственного языка существовал и раньше — его отмечали в день рождения Юриса Алунанса 13 мая. Но филологи призывают думать о языке как ценности не только в памятные даты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное