Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 24.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спасение Верманского парка

Обмен цветами

Рижанки придумали Easypot — чтобы меняться комнатными растениями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

То, что в столице работают пункты обмена книг и даже одежды — уже новость. Но, оказывается, поменяться можно и комнатными цветами. Возможно, цветок, который вам больше не нужен, может найти своё место в другом доме. Как это работает, рассказывает Русское вещание LTV7.

Соосновательницы стартапа Easypot, в основе которого лежит идея «цветы по подписке» — Екатерина Ячеменева и Юлия Белкина. Свой замысел они реализовали прошлым летом, а спустя полгода уже получили «бронзу» в категории «Малый бизнес» в конкурсе латвийских проектов электронной коммерции.

«Как раз наш большой и прогрессивный рост пришёлся на осень и зиму — тогда люди поняли, что они надолго дома, пора облагораживать жилище», — говорит Екатерина.

Ну а те, кому комнатное растение больше не приносит радости, или наоборот — те, кто хочет бесплатно озеленить своё жилище, могут отдать или взять цветы на специальной полке обмена домашними растениями.

«Идея в том, что у вас может быть растение, которое, возможно, не прижилось. И вы хотите его не выбросить, а отдать тому, кому будет интересно за ним ухаживать. Все растения находят свои места в доме. Может, этому растению слишком темно у вас, или у вас не хватает времени за ним ухаживать, но у кого-то другого будет возможность сделать это растение счастливым», — поясняет Юлия.

Работает всё очень просто. Если у вас есть ненужное растение, вы можете прийти и оставить его на полке. Взамен или просто так можете взять цветок, который вам понравился. Пункт обмена находится в кофейне по адресу: ул. Пулквежа Бриежа, 12.

«Довольно активно все приходят, что-то забирают. Есть растения более модные, которые сразу забирают, есть растения, которые подольше ждут своих новых хозяев. Я бы сама забрала вот это алоэ и это алоэ. Чтобы вырастить качественное алоэ до приличного размера, за ним нужно ухаживать. Видно, что эти алоэ любили», — рассказала Юлия.

Единственное правило — растения должны быть без насекомых. Иначе они могут заразить другие цветы. Для заболевших цветов девушки организовали специальную «больницу», говорит Екатерина:

«Во время пандемии, когда массово закрывались офисы, школы — никто даже не думал, что остаются растения, за ними начали ухаживать. Мы начали выискивать такие растения. Мы сообщали везде, что их можно принести к нам на передержку, мы за ними поухаживаем, а потом их вернём. Для того, чтобы они просто не погибли».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще