Рис из пластмассы – это миф

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По интернету «гуляют» видеоролики, авторы которых утверждают, что покупаемый в магазинах рис содержит примеси пластмассы. В частности, один из таковых был снят в Латвии. Однако передача 4.studija Латвийского телевидения провела эксперимент, доказавший, что рис горит и плавится – и это еще не означает, что он содержит пластмассу. Надзорные учреждения отмечают: поддельный рис в Европе не обнаруживали.

Передача 4.studija вместе с доцентом кафедры продовольственных технологий Латвийского сельскохозяйственного университета Эвитой Страумите провела эксперимент. Для него было приобретено шесть разных видов риса и голозернового овса, который внешне напоминает рис.

Образцы были помещены в посуду и оставлены нагреваться на плите. В скором времени рис начал постепенно темнеть, оплавляться, а воздухе появился горелый запах.

Поскольку эксперимент проводился не на открытом огне, рис не загорелся и не слипся до конца. Но было видно, что в это время рис превращался в липкую массу или обугливался. Аналогичная судьба постигла и голозерновой овес.

«В ходе эксперимента мы видели, что сперва рис немного таял, пока испарялась вода. Кристаллизировался крахмал, из-за чего рис казался липким, а затем появился дым, поскольку начался процесс горения. И в результате, поскольку у нас там остались органические вещества, он стал твердым, что вполне логично», - отметила Страумите.

По ее словам, с помощью таких методов нельзя определить, является ли товар подделкой. «Для этого нужны хромотографические методы, более точные. Что касается запаха пластмассы, наш мозг может не чувствовать тонкие вещи и мы можем перепутать», - пояснила она.

В свою очередь в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС, PVD) передаче сообщили, что в продающемся в Латвии рисе пластмассовых примесей нет.

«Физический контроль с изъятием образцов и их лабораторным исследованием проводится абсолютно для всего риса китайского происхождения, ввозимого на территорию Европейского союза. Если бы пластмасса в рисе была действительно констатирована в одной из стран ЕС, это реальная угроза для здоровья потребителей, о которой было бы сообщено контрольным службам всех стран», - заверили передачу в ПВС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное