Rus.Lsm Сегодня вечером

Мосты в опасности

Rus.Lsm Сегодня вечером

Демиссии Павлютса не будет

"Дни безопасности Roadpol" всей Европе

РЕПОРТАЖ: полиция усилила контроль на латвийских дорогах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С сегодняшнего дня Госполиция в рамках европейской акции «Дни безопасности» усиленно контролирует водителей на дорогах Латвии: скорость, использование ремней безопасности и детских кресел. Не исключены и проверки на алкоголь. Дорожные проверки глазами полицейских — в материале Русского вещания LTV7.

«На службе я уже восьмой год. Первый свой день на службе уже и не помню. Был таким же, как сейчас мой коллега — молодой студент. Сидел рядом, смотрел на опытных коллег. Сейчас уже пришли времена, когда я учу молодых», — говорит Давис Беймо, младший инспектор Дорожной полиции.

«Я младший дорожный инспектор, и работаю уже, получается, третий месяц. Недавно у нас был рейд. И поймали водителя, который употреблял алкоголь во время того, как ехал. Можно сказать, это был первый водитель, которого я остановил сам и сам его и оформлял», — поделился Кристер Ружа, младший инспектор Дорожной полиции.

За два часа, которые журналисты провели с экипажем полиции, Кристер под руководством своего старшего коллеги оформил ещё четыре протокола.

— Разрешённая скорость здесь 50 км/ч, вы ехали 75 км/ч
— Не было 73, было больше 60.
— 73 было.
— Хорошо

За такое превышение скорости — штраф 80 евро. Но водителю выписывают 40 евро — при условии, что штраф она оплатит не позже двух недель.

А следующий нарушитель — водитель микроавтобуса. Он ехал по улице Мукусалас и превысил скорость на 33 километра в час. Полицейские проверяют его по базе данных — серьёзных нарушений в прошлом нет. Отпускают на тех же условиях.

— 40 евро. Если не заплатите за две недели, будет полная сумма — 80.
— Понимаю. Спасибо!

А вот для водителя BMW сегодня поблажек не будет.

— Знаете, за что вас остановили?
— Как я могу знать?
— Во-первых, скорость.
— Нет времени, реально.
— Понимаю, но правила есть правила.

Штраф 80 евро за превышение скорости, предупреждение за непрестёгнутый ремень безопасности. И ещё проверка на алкоголь. Правда, на алкометре всё по нулям.

«В большинстве случаев люди очень хорошо реагируют на дорожную полицию, но бывают и такие водители, которые, может, чуть-чуть агрессивные — или выражаются не очень правильно», — говорит Ружа.

«Бывало, что попадал в аварии на работе — небольшие столкновения при погоне. Бывало, что рвали и тянули за форму, нужно было сопротивляться, задерживать. Были агрессивные водители, что несколько набрасываются. Редко, но бывало. А окружающие, бывает, снимают на телефон, как двое нападают на полицейского, смотрят, что происходит. Хорошо, тогда молодые коллеги отреагировали, помогли. А вначале они вдвоём напали, а остальные ехали мимо и смотрели. Их не интересует, что ты уже упал на землю, с тобой пытаются что-то сделать», — добавил Беймо.

— На каких-то тяжёлых авариях уже удалось побывать?
— Да, было пару аварий, были аварии в том числе с жертвами, — говорит Ружа. — Там люди были нетрезвые за рулём.

— Вождение в состоянии алкогольного опьянения у нас очень большая проблема. Таких водителей мы останавливаем каждый день — вне зависимости от времени и дня недели. Они попадают в аварию, бросают машины и убегают. Есть и те, кто остаются на месте, конечно, — добавил Беймо. 
— Если оценивать культуру вождения, что было, когда вы начинали работать, и что сейчас?
— Хочется думать, что стали культурнее. Больше не такие агрессивные. Начинают думать о последствиях, потому что штрафы большие. Многие стараются соблюдать правила, но аварии и нарушители есть. Поэтому по всей Европе и проводятся такие акции, как сегодня.

Усиленно контролировать латвийские дороги полиция будет до следующей среды, 22 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное