Просроченные продукты стоит отдавать нуждающимся?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

По данным ассоциации торговцев Латвии, каждый день магазины выбрасывают около 20 тонн продуктов питания, не годных к продаже. Часто в мусорник попадают и еще хорошие товары, с только что закончившимся сроком годности. Благотворительные организации считают, что такую еду стоило бы отдавать нуждающимся. Между тем закон это запрещает, передаёт Латвийское радио 4.

Как только у товара истек срок годности – по закону он должен исчезнуть с прилавков магазинов. Притом не просто исчезнуть – торговцы должны его уничтожить, за редким исключением. Просроченные бананы и печенье могут достаться разве что животным. Люди доступа к такому продовольствию не имеют.

"Сырые просроченные продукты – рыба, яйца, например, по истечению срока годности должны быть сожжены в специальной установке. Если это термически обработанные продукты – сыр, колбаса – их  необходимо доставить на полигон отходов. Продукты растительного происхождения, а так же смешанные – растительного и животного происхождения, можно переработать в корм для животных или же уничтожить", - рассказывает представитель продовольвственно-ветеринарной службы Винета Гринберга.

Много ли продуктов выкидывается в мусорник? Торговые сети такую информацию не разглашают – коммерческая тайна. Но признают – в последние годы эти объемы совсем не большие.

"Мы проводили встречи с торговыми сетями и они признались, что объемы выброшенной продукции снижаются. Они уже не такие как были несколько назад. Магазины пересмотрели свои объемы закупок, снизив их объем. Это даже невооруженным глазом можно видеть. Если раньше по вечерам полки в магазинах ломились от обилия продуктов, то сейчам частенько мы видим, что они стоят полупустые. За день почти все распродали. Кроме того, магазины начали активно проводить специальные акции на товары, у которых заканчивается срок годности", - рассказала представитель министерства земледелия Гунта Эвардсоне.

Ассоциация торговцев попыталась подсчитать, сколько же еды торговые сети посылают в утиль. 20 тонн продуктов питания в день – такова эта приблизительная цифра. Если перевести это в денежный эквивалент – магазины ежедневно терпят убытки в размере 60 тысяч латов. Между тем в стране недоедает около 1 500 человек. Ровно столько каждый день обращается за бесплатными обедами в благотворительные организации. И эти люди были бы рады сварить кашу из просроченного зерна, но не позволяет закон.

"Я считаю, что такую продукцию стоит отдавать голодным. Это принесет куда больше пользы, чем если ее просто выкинуть. И самим торговцам это помогло бы сэкономить на утилизации. Конечно, тут стоит говорить о том, насколько она съедобна, но я не считаю, что на следующий же день после окончания срока любой  продукт уже ну никак нельзя употреблять в пищу", - говорит руководитель проекта Paedušai Latvijai Агита Краукле.

Во многих странах Европы осуществляют похожую практику. В Австрии, например, есть отдельные магазины, где за ничтожную плату можно приобрести продукты, срок годности которых закончился вчера. Такие продукты доставляют в приюты и суповые кухни. В Греции разрешено торговать просроченной едой. Там есть строго установленные сроки – как долго это можно делать и при условии, что цена должна быть на треть ниже.  Латвии же дисскуссий о том, чтобы позволить забирать просроченные продукты голодающим, тем самым снижая расходы супермаркетов на утиль, не ведется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное