При коммуникации о процессе вакцинации, главное, не наделать глупостей — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В коммуникации с обществом о вакцинации от Covid-19 важно не наделать глупостей, называя скептически настроенных людей дураками, и не настраивать людей против этой кампании, заявил в интервью Latvijas Radio профессор и ведущий научный сотрудник Видземской Высшей школы Гатис Круминьш.

В исследовании о государственной стратегии коммуникации в контексте кризиса Covid-19 говорится, что у государства не было четкой стратегии, как обращаться к обществу, настроения жителей не анализировались, но при кампании вакцинации это все нужно учитывать, отметил Круминьш.

По его мнению, весной, когда эпидемиологическая ситуация была лучше и люди относились к ограничениям с большей сознательностью, стратегии коммуникации не было. «У нас был соломенный домик, но волк тогда не пришел», - описывает ситуацию профессор Круминьш.

Весной не было системного подхода к коммуникации с обществом, а кризис не был настолько глубоким, как осенью, когда Covid-19 начал стремительно распространяться, когда приходилось стремительно принимать непопулярные решения. И тогда коммуникация без стратегии уже не сработала, пояснил Круминьш.

По его словам, правительству нужно как можно быстрее подключать специалистов по коммуникации к процессу принятия решений. При этом он отметил, что сложно объяснять некачественные решения, как, например, с различными ограничениями в сфере торговли, которые принимались и тут же менялись осенью, когда люди не могли уже уследить за тем, что можно, а что – нельзя.

Круминьш надеется, что в кампании вакцинации все прежние ошибки будут учтены, а послание, которое адресует правительство обществу, будет направлено на разные группы. И нельзя называть тех, кто еще сомневается, дураками, нужно проявить терпение. По его мнению, когда будет доступно достаточное количество вакцин, политикам нужно вакцинироваться и показывать пример, поскольку часть общества это может убедить в безопасности вакцины.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное