Претенденты на гражданство активно используют платформу для самопроверки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Желающие получить латвийский паспорт активно используют перед экзаменом платформу для самопроверки. Ее специально создали, чтобы повысить интерес к латвийскому гражданству в рамках натурализации, рассказывает Управление по делам гражданства и миграции.

С середины июля страницу с платформой для самопроверки посетили более 9 тыс. раз. Там желающий получить гражданство может проверить свои знания и подготовиться к экзамену. В последнее время все меньше людей получают таким образом латвийское гражданство — и, указывает УГДМ, это связано с пандемией.

В свою очередь, с помощью платформы для самопроверки рассчитывают повысить интерес к процессу натурализации.

«Это средство для самопроверки, его можно использовать в любое время и в любом месте, если доступны компьютер и интернет. Можно проверить свои знания гимна, латвийской истории, Сатверсме. Есть также письменные задания и задания на чтение. Есть также возможность посмотреть, как происходит в рамках натурализации экзамен по латышскому языку, потому что наши исследования говорят: это то, что пугает людей больше всего», — говорит представить УГДМ Мадара Пуке.

С начала процесса натурализации 1 февраля 1995 года по 31 мая 2021 года ведомством получено 148 708 заявлений на натурализацию 162 145 персон. Приказом Кабинета министров гражданство Латвийской Республики присвоено 148 061 человеку (в том числе несовершеннолетним, натурализовавшимся вместе с родителями), удостоверился Rus.LSM.lv на сайте УДГМ.

Согласно данным Регистра физических лиц, по состоянию на 1 января 2020 года в Латвии проживало 2,083 миллиона человек, из которых 1,768 миллиона являются гражданами Латвии (85%), 216 682 тысячи жителей (10%) — неграждане Латвии и 98 201 тысячи — иностранцы (5%).

Статистика показывает, что с каждым годом снижается число желающих натурализоваться. В 2018 году в порядке натурализации гражданство Латвии получили 930 человек, в 2019 году — 808 человек, а в 2020 году — 725 человек.

Управление регулярно проводит опросы, чтобы выяснить отношение неграждан Латвии к получению гражданства Латвии. Данные опроса 2019 года свидетельствуют, что основной причиной, которая сдерживает неграждан от натурализации, являлось это сомнение в том, что они смогут пройти указанные в Законе о гражданстве проверки. Опасалось не сдать экзамен 23% респондентов.

В более давнем количественном исследовании, проведенном в 2013 году, в качестве одного из аспектов, который удерживает респондентов от получения гражданства Латвии, упомянут страх того, что из-за эмоционального напряжения люди не смогут пройти указанные в Законе о гражданстве проверки.

«Когда я начал процесс натурализации, то много занимался с частным преподавателем, чтобы подготовиться к проверке латышского языка. Электронный инструмент самопроверки для натурализации сильно облегчает процесс обучения и возможность проверки освоенных знаний. Думаю, это очень хорошее решение, которое поможет натурализоваться», — делится  своим опытом чемпион мира и Европы по кикбоксингу Заур Джавадов.

Всех желающих получить гражданство Латвии призывают ознакомиться с электронным  инструментом, который поможет подготовиться.

Как сообщал ранее Rus.lsm.lv, в последнее время число натурализовавшихся составляло менее 1000 человек ежегодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное