Создан онлайн-тест для оценки знаний перед экзаменом на получение гражданства Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) разработало бесплатный электронный инструмент самопроверки для желающих натурализоваться. В среду 14 июля УДГМ   начинает информационную кампанию «Начни, получи!», которая знакомит с процессом получения гражданства Латвии в порядке натурализации и открывает доступ к простому в использовании онлайн-тесту.

С помощью этого инструмента, доступного и на русском языке, заинтересованные лица могут протестировать свои знания и подготовиться к проверкам на получение гражданства Латвии.

«Вопрос о разработке цифрового инструмента был актуален уже долгое время, однако особенно важным он стал в виду сложившейся эпидемиологической ситуации, когда очное общение ограничено, а значение виртуальной коммуникации при выполнении ежедневных задач значительно возросло, — говорит Улдис Апситс, заместитель руководителя УДГМ. — Разработка электронного инструмента, позволяющего проверить навыки владения латышским языком и другие знания, необходимые для получения гражданства Латвии — важный и очень нужный шаг, который дает возможность пройти проверки на натурализацию в ознакомительном режиме и убедиться в своих знаниях, а также дает более четкое представление о том, что ждет соискателей на проверках».

С начала процесса натурализации 1 февраля 1995 года по 31 мая 2021 года ведомством получено 148 708 заявлений на натурализацию 162 145 персон. Приказом Кабинета министров гражданство Латвийской Республики присвоено 148 061 человеку (в том числе несовершеннолетним, натурализовавшимся вместе с родителями), удостоверился Rus.LSM.lv на сайте УДГМ.

Согласно данным Регистра физических лиц, по состоянию на 1 января 2020 года в Латвии проживало 2,083 миллиона человек, из которых 1,768 миллиона являются гражданами Латвии (85%), 216 682 тысячи жителей (10%) — неграждане Латвии и 98 201 тысячи — иностранцы (5%).

Статистика показывает, что с каждым годом снижается число желающих натурализоваться. В 2018 году в порядке натурализации гражданство Латвии получили 930 человек, в 2019 году — 808 человек, а в 2020 году — 725 человек.

Управление регулярно проводит опросы, чтобы выяснить отношение неграждан Латвии к получению гражданства Латвии. Данные опроса 2019 года свидетельствуют, что основной причиной, которая сдерживает неграждан от натурализации, являлось это сомнение в том, что они смогут пройти указанные в Законе о гражданстве проверки. Опасалось не сдать экзамен 23% респондентов.

В более давнем количественном исследовании, проведенном в 2013 году, в качестве одного из аспектов, который удерживает респондентов от получения гражданства Латвии, упомянут страх того, что из-за эмоционального напряжения люди не смогут пройти указанные в Законе о гражданстве проверки.

«Когда я начал процесс натурализации, то много занимался с частным преподавателем, чтобы подготовиться к проверке латышского языка. Электронный инструмент самопроверки для натурализации сильно облегчает процесс обучения и возможность проверки освоенных знаний. Думаю, это очень хорошее решение, которое поможет натурализоваться», — делится  своим опытом чемпион мира и Европы по кикбоксингу Заур Джавадов.

Всех желающих получить гражданство Латвии призывают ознакомиться с электронным  инструментом, который поможет подготовиться им к проверке на натурализацию.

Кампания «Начни, получи!» подготовлена в рамках проекта Фонда убежища, миграции и интеграции «Улучшение и развитие информационных систем и связанных с ними процессов, направленных на поддержку натурализации». 

Как сообщал ранее Rus.lsm.lv, в последнее время число натурализовавшихся составляло менее 1000 человек ежегодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное