ВНЖ больше не мотивирует иностранцев инвестировать в Латвию — МВД

В последние годы временный вид на жительство (ВНЖ) перестал быть мотивирующим инструментом для привлечения иностранного капитала в Латвию, говорится в докладе Министерства внутренних дел (МВД), подготовленном для правительства. За неполные 14 лет инвестиции нерезидентов, получивших временный ВНЖ в Латвии, достигли 1,62 миллиарда евро. Чаще всего вложения были сделаны в недвижимость. В прошлом году временные ВНЖ были выданы в связи с инвестициями на общую сумму всего 10,5 млн евро.

С 1 июля 2010 года по конец прошлого года Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) в рамках инвестиционной программы выдало около 19,8 тыс. временных ВНЖ. В последние годы этот вид привлечения инвестиций использовался относительно редко — за пару лет было выдано около 500 временных ВНЖ, конкретно в прошлом году поступило всего 86 заявок от потенциальных инвесторов.

Инвестиции нерезидентов в экономику Латвии резко сократились

85% претендентов на временный ВНЖ за эти неполные 14 лет были инвесторами с территории бывшего СССР. За пределами территории бывшего СССР наибольший интерес инвесторов исходил из стран Азии.

В рамках программы наиболее популярными видами инвестиций были вложения в уставный капитал компаний, недвижимость, кредитные учреждения и государственные ценные бумаги.

После полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину была отменена возможность граждан РФ и Беларуси получать временный ВНЖ в связи с инвестициями в экономику Латвии, что существенно сократило объем программы. В 2014 году инвестиции нерезидентов, связанные с получением временного ВНЖ, по сравнению с общими инвестициями нерезидентов в экономику Латвии, превысили 11%. В прошлом году они составляли всего 0,1%.

В конце прошлого года в Латвии остались 4412 инвесторов и членов их семей с действующими временными ВНЖ. Два года назад их число приближалось к 6800.

Эти данные свидетельствуют о том, что в целом программа привлечения инвестиций потеряла свою первоначальную значимость и временный ВНЖ больше не является мотивирующим инструментом для привлечения иностранного капитала в Латвию, заключает МВД.

Необходимо искать другие пути привлечения инвестиций

Парламентский секретарь МВД Игорь Раев заключил, что следует искать другие пути привлечения инвестиций.

«Привлечь инвестиции в Латвию этим способом сложно, постепенно он себя изжил, поэтому надо думать о других способах привлечения инвестиций.

Делать это с помощью ВНЖ было временным решением. Я могу лишь высказать свое мнение по этому поводу. Это тенденция, но мы понимаем, что привлечение инвестиций – это сложный вопрос, над которым нужно работать», — сказал Раев.

В отчетах МВД выводы относительно выдачи временных ВНЖ за инвестиции в последние годы были схожими. Условия инвестиционной программы ужесточились с 1 сентября 2014 года, когда количество заявок существенно сократилось. Негативное влияние оказали и ограничительные меры, вызванные пандемией Covid-19.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину поправки к Закону об иммиграции была упразднена возможность граждан РФ и Белоруссии получать временные ВНЖ в связи с инвестициями в латвийскую экономику. В связи с этим можно наблюдать, что

граждане РФ и Беларуси более активно продают или сдают в аренду собственную недвижимость, однако на данный момент продажа недвижимости нерезидентами влияет на латвийский рынок незначительно.

Ожидается, что правительство примет к сведению выводы, сделанные докладе МВД, позже ведомство также отправит детальный отчет в Сейм. Не исключено, что в парламенте ожидаются дискуссии по этому вопросу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное