Rus.Lsm Сегодня вечером

Давис летит домой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дорогая наша столица

Премьер взялась за KNAB

Премьер «проверит на прочность» кресло главного борца с коррупцией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Начальника Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) снова оценят. Вновь созывают специальную комиссию. Будут изучать результаты работы Ярослава Стрельчонка. Об этом договорились премьер и генпрокурор. Предыдущая оценка проходила чуть больше года назад. Если, комиссия решит, что главный борец с коррупцией за это время сделал немного, Стрельчонок может лишиться своего кресла, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Судебные дела, в которые Бюро по борьбе с коррупцией то и дело втягивает своих сотрудников, и наоборот — далеко не пример хорошего управления, отметила премьер-министр Лаймдота Страуюма после встречи с Генпрокурором. Чтобы понять — что происходит — премьер намерена создать очередную комиссию, чтобы оценить, учел ли KNAB рекомендации, которые в ноябре позапрошлого года подготовила предыдущая комиссия.

«Впоследствии не исключается и оценка соответствия Ярослава Стрельчонка должности главы бюро. Но, конечно, это будет зависеть от того, какие выводы сделает комиссия, будут ли они удовлетворительными или нет. Если она постановит, что в бюро всё в порядке — то нет и повода оценивать работу начальника», - сказала премьер..

Но похоже в KNAB в порядке далеко не всё. Решения Стрельчонка об отстранении от должности замначальника бюро Юту Стрике, теперь помимо бывшего премьера отменил и суд. Опять же решением суда в должности восстановлена и другой работник KNAB - руководитель Юридического департамента — Илзе Дравниеце, она была уволена летом позапрошлого года. Теперь ведомство должно выплатить ей компенсацию в размере 24 тыс евро, из своего бюджета. Премьер не исключает, что в порядке регресса всю эту сумму можно будет взыскать с самого Стрельчонка. Пускай кошельком отвечает за свои решения. 

«Сегодня вступит в силу один приговор, два дела с участием бюро ещё находятся в судопроизводстве. Одной из задач комиссии и будет оценить кто за что несёт ответственность и в какой мере. А также - какие ошибки в бюро допускались», - пояснил генеральный прокурор Эрик Калнмейерс

Мнение самого главы KNAB LTV7 узнать не удалось, поскольку Ярослав Стрельчонок находится в отпуске.

Комиссию по оценке работы бюро создадут в январе. Политиков в ней не будет, лишь представители правоохранительных органов, системы юстиции и исполнительной власти. Срок её работы — один месяц. А потом станет ясно что делать с самим Стрельчонком. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное